Популярные темы

В этом году ожидаются большие результаты по увеличению мощности ГЭС и их модернизации, — Садыр Жапаров

Дата: 21 марта 2024 в 11:54


В этом году ожидаются большие результаты по увеличению мощности ГЭС и их модернизации, - Садыр Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров сегодня, 21 марта, на центральной площади «Ала-Тоо» выступил с поздравительной речью на праздничном мероприятии по случаю Нооруза. Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента.

Он сказал, что в нашей стране еще до начала весны начинается посевная работа, направленная на обеспечение продовольственной безопасности.

«В начале года мы ответственно подошли к рассмотрению вопроса водоснабжения как основного условия повышения урожайности в сельском хозяйстве», — напомнил он.

По словам главы государства, в прошлом году предприняли меры по очистке оросительных каналов в стране.

В этом году восстанавливаем БДР и БСР и строим новые объекты ирригации. При этом мы намерены сосредоточиться на ремонте ирригационных сооружений и строительстве системы обеспечения сел чистой водой.

«Мы живем во время резких климатических изменений и наблюдаем как дефицит воды становится все более ощутимым. Однако наши предки давно определили ценность воды словами: «Тот, кто уважает воду, становится великим, а тот, кто злоупотребляет водой – бедным».

Именно поэтому мы максимально экономно и правильно используем водные и энергетические ресурсы, которые являются главным природным богатством нашей страны.

В нашей стране, стоящей у истоков воды в Центральной Азии, в этом году ожидаются большие результаты по увеличению мощности гидроэлектростанций и модернизации.

Даст Бог, что в ближайшее время мы запустим малую ГЭС «Бала-Саруу».

В этом году проект строительства ГЭС «Камбар-Ата-1», имеющий большое значение не только для Кыргызстана, но и для соседних стран, будет сопровождаться конкретными мероприятиями.

Как вам известно, если мы построим эту ГЭС, экономический потенциал Кыргызстана значительно увеличится в рамках международного проекта «CASA-1000».

Льготы нашей инвестиционной политики, в том числе налоговые, создали благоприятные условия для привлечения инвесторов в Кыргызстан. В качестве примера можно привести проект создания совместного кыргызско-китайского предприятия по сборке автомобилей и их международной реализации. Наряду с этими важнейшими масштабными проектами мы не оставляли без внимания и вопросы, поднятые нашим народом», — сказал президент.

Также он напомнил, что о подписании Указа о праздновании 100-летия образования Кара-Кыргызской автономной области.

«В этом году мы собираемся отдать должное нашей столетней славной истории, отметив великие достижения предков. В честь этого юбилея планируется открытие 100 крупных объектов по всей стране. Если все сложится как задумано, стремление осуществится, и мы сможем достойно почтить великий путь, пройденный нашими предками», — сказал президент.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями