Популярные темы

Рынок в красной зоне и бум мем-коинов

Дата: 21 марта 2024 в 10:06


Рынок в красной зоне и бум мем-коинов
Стоковые изображения от Depositphotos

На уходящей неделе биткоин в очередной раз обновил исторический максимум, затем последовала существенная коррекция. Исследователи из Bernstein считают, что снижение стоимости «цифрового золота» с $73 000 до около $63 000 следует рассматривать как перспективный момент для инвестиций на фоне удешевления активов перед апрельским халвингом, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нынешняя стадия консолидации цен на биткоин является временным явлением и предоставляет уникальный шанс для приобретения активов по сниженной стоимости в преддверии ближайшего сокращения вознаграждения за майнинг», — подчеркнули аналитики Гаутам Чугани и Махика Сапра, цитату которых приводит The Block. Они пояснили, что в результате возобновления бычьего тренда к 2025 году стоимость биткоина может достичь $150 000.

Руководитель исследовательского отдела в CoinShares Джеймс Баттерфилл спрогнозировал краткосрочный рост «вливаний» в биткоин через ETF, благодаря активности зарегистрированных инвестиционных консультантов (RIA). Этот процесс, по его словам, связан с требованиями к платформам, используемым RIA, которые включают в себя анализ торговых данных за последние три месяца перед добавлением нового инструмента в листинг. «Доступ к инструменту будет расширяться, что спровоцирует увеличение вложений от клиентов RIA», — пояснил Джеймс Баттерфилл. По его оценкам, объем активов на рынке RIA составляет приблизительно $50 трлн, даже если 10% RIA инвестируют 1% своих портфелей, это может привести к дополнительному притоку средств на $50 млрд. Джеймс Баттерфилл отметил, что разрешение на торговлю спотовыми биткоин-ETF уже привело к увеличению спроса на биткоин, достигшему в среднем около 4500 BTC в торговые дни, в то время как добыча монет ограничена и составляет всего 921 BTC в сутки. Это заставило эмитентов ETF приобретать дополнительные монеты на вторичном рынке для пополнения запасов, что в свою очередь привело к снижению объемов торгов на внебиржевых платформах на 74% по сравнению с пиковыми значениями 2020 года. «С учетом текущего уровня добычи и спроса, потребуется более 573 дней, чтобы компенсировать нынешние запасы биткоина на биржах, что подразумевает длительный процесс», — подчеркнул аналитик. Он предположил, что в долгосрочной перспективе ожидания по снижению ключевой ставки Федеральной резервной системы США окажут поддержку стабилизации и росту стоимости первой криптовалюты. Также существенно подспорье спросу окажут инвестиционные платформы.

Главный инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хоуган рассказал The Block о том, что одна из ведущих инвестиционных платформ может вскоре объявить о поддержке спотовых биткоин-ETF. Специалист предположил, в течение ближайших месяцев к этому шагу присоединятся и другие конкуренты. Мэтт Хоуган заявил, что разделяет рынок на две части: независимых инвестиционных консультантов (RIA) и крупные национальные платформы, отметив, что последним необходимо провести тщательный анализ (due diligence), прежде чем начать предлагать данный инструмент своим клиентам. По его мнению, завершение этого процесса сможет увеличить спрос на продукт в четыре раза. В поддержку своих слов Мэтт Хоуган привел мнение Эрика Балчунаса из Bloomberg, который считает, что включение спотовых биткоин-ETF крупными платформами является одним из ключевых факторов, способных стимулировать спрос в конце года. Вторым значительным фактором Эрик Балчунас назвал возможное одобрение опционов на эти фонды. Он указал, что компании вроде Raymond James и LPL уже проявили интерес к новым ETF. Ожидается, что и другие крупные игроки последуют их примеру. Как заявил Джеймс Баттерфилл из CoinShares, на данный момент разрешение на торговлю спотовыми биткоин-ETF предоставила лишь Сarsen Group.

На фоне «ралли» этого года трендом на рынке стали мем-коины, которые набрали небывалую популярность. Основатель и генеральный директор CryptoQuant Ки Юн Джу высказал свою обеспокоенность по поводу растущей популярности таких шутливых токенов в криптовалютной индустрии, считая, что такие проекты наносят ущерб всей отрасли. «Очень печально видеть, как мем-токены с миллиардными капитализациями заслоняют команды разработчиков, которые вкладывают усилия в создание реальных продуктов для прогресса криптоиндустрии», — сказал он. Юн Джу провел аналогию с бумом первичных предложений монет (ICO) в 2018 году, который привел к потере инвестиций для большинства участников рынка. Он раскритиковал и идею о том, что мем-токены могут служить неким мостом для привлечения новичков в сферу криптовалют. «Стоит ли рисковать своими деньгами ради вступления в этот мир? Кроме того, учитывая примеры непродуктивных «шиткоинов» из эры ICO 2018 года, которые фактически были аналогом азартных игр, можно ли говорить о какой-то пользе для общества от них?», — задавал вопрос Юн Джу. Он привел в пример вопиющий случай с монетой SLERF, стоимость которой всего за несколько часов после запуска достигла в торговом обороте $1,7 млрд, несмотря на то что разработчики потеряли средства пользователей. Этот пример подчеркивает опасения Юна Джу и риск, связанный с инвестициями в подобные криптовалютные активы.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала существенный рост. На вечер среды, 20 марта 2024 года, она значительно перешагнула психологический рубеж в $2,5 трлн и составила $2,630 трлн, что на 4,94% выше значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 20 марта 2024 года, стоимость «цифрового золота», обрушилась по итогам семидневного отчетного периода на 17,09% и зафиксировалась на отметке $61632. Рыночная капитализация биткоина за этот период потеряла $209 млрд и составила $1,211 трлн. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 0,45 процентных пункта и составила 52,4%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 20 марта 2024 года, стоимость «эфира» упала до $3115, оказавшись у психологически важной линии поддержки в $3000. Цена «эфира» по сравнению со значением на конец прошлого отчетного периода снизилась на 29,57%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время упала на 1,59 процентных пункта и составила 16,17%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 20 марта 2024 года, стоимость BNB составила $509, удержавшись выше психологически важного рубежа в $500. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты потеряла 5,89%. Доля BinanceCoin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка прибавила 0,34 процентных пункта, составив 3,29%.

4. Solana (SOL). На вечер среды, 20 марта 2024 года, стоимость Solana (SOL) составила $165,5. Цена актива по итогам отчетного периода выросла на 8,5%. Solana стала единственной криптовалютой в топ-5, продемонстрировавшей рост по итогам недели. Эксперты отметили, что причиной этой аномалии стала невероятная популярность платформы у разработчиков мем-токенов. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам отчетного периода составила 3,19%, увеличившись на 0,73 процентных пунктов.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 20 марта 2024 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,58. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода потеряла в цене 20,52%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом уменьшилась на 0,02 процентных пункта и составила 1,38%.

Tether USD и Ethereum-ETF вновь в фокусе внимания инвесторов

Психологический рубеж, прибыль «китов» и халвинг Bitcoin

Новые рубежи криптовалют, забвение золота и мягкая сила доллара

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями