Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 марта 2024 в 23:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Оно рассматривалось в суде № 2 Костаная.



33-летнего жителя Рудного Армана Туртаева признали виновным в попытке грабежа  и приговорили к трем с половиной годам лишения свободы условно. С установлением пробационного контроля. Но не он врезался в полицейскую машину. Это сделал потерпевший Асылжан Уралов, когда к его шее пассажир приставил нож.   

ЧП произошло ночью 7 января 2024 года. 19-летний рудничанин Асылжан Уралов на своей машине подрабатывал по программе Индрайвер. Около половины первого поступила заявка на поездку в Костанай. Пассажирами оказались двое нетрезвых мужчин, один из них – Туртаев. Уже в областном центре он сначала потребовал, чтобы Уралов ехал в Петропавловск, затем заговорил о пересечении границы. Молодой водитель категорически отказался, и тут же услышал требование о деньгах. Время – половина третьего ночи, в салоне нетрезвые мужчины… К тому же Туртаев, чтобы «убедить» водителя, приставил к его шее нож. И тогда Асылжан Уралов принял нестандартное решение. На перекрестке улиц Карбышева и Чернышевского он увидел  патрульную полицейскую машину и врезался в нее. Пассажиры выскочили из автомобиля и бросились бежать. По пути Туртаев выбросил в сугроб нож. Полицейским удалось задержать мужчин.



В суде Арман Туртаев вину полностью признал. Заявил о желании заключить с прокурором процессуальное соглашение. Суд дал ему такую возможность. Причем, дважды. Однако обе попытки в итоге сорвались. Первая потому, что Туртаев возместил ущерб полиции, заплатил за ремонт служебной  автомашины 255 тысяч тенге. Но «забыл», что была разбита и машина Асылжана Уралова. Когда и это препятствие было устранено, подсудимый и прокурор не сошлись по мере наказания. Обвинение потребовало для Туртаева реальное лишение свободы в колонии средней безопасности. Он же надеялся на снисхождение. У Туртаева есть 11-летний сын, место жительства которого после развода суд  определил с ним. У  ребенка ДЦП, он не может обходиться без посторонней помощи. Это обстоятельство в итоге побудило потерпевшего и его адвоката заявить, что они не настаивают на реальном лишении свободы. И суд при вынесении приговора это учел.  

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями