Популярные темы

Арман Шаккалиев презентовал экспортный потенциал Казахстана в Сычуане

Дата: 20 марта 2024 в 23:06 Категория: Новости экономики


Арман Шаккалиев презентовал экспортный потенциал Казахстана в Сычуане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТИ РК

Казахстанские производители представили свою продукцию на 110-й выставке напитков и продуктов в Чэнду провинции Сычуань. Делегацию из более чем 100 предпринимателей и 40 компаний возглавил vинистр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Визит в провинцию Сычуань направлен на поиск новых рынков сбыта для казахстанских производителей, презентации их экспортного потенциала, подписанию соглашений и привлечению инвестиций.   

В время рабочей поездки министр Арман Шаккалиев встретился с менеджерами трех крупнейших холдингов Китая, реализующих проекты в рамках инициативы «Один пояс – Один путь». Глава Минторговли провел переговоры с руководством Jiangsu SOHO Holdings Group Co., Ltd. (SOHO) – это крупная предпринимательская группа из более 380 предприятий, одно из которых координирует работу железной дороги Цзянсу — Центральная Европа, обеспечивая бесперебойность 24 железнодорожных линий, охватывающих 26 стран Европы и Азии. Также Арман Шаккалиев посетил компанию China Co-op. Это Сычуаньская областная кооперативная система снабжения и сбыта, которая включает в себя 180 областных объединении на уровне округов и 3930 базовых объединений.

«China Co-op является образцовым примером системы кооперативного снабжения и сбыта. Оно заключается в том, что опыт, возможности China Co-op и агротехнологии мы могли бы использовать в конкретном регионе Казахстана, где выращенная сельскохозяйственная продукция соответствовала бы всем требованиям по качеству.  Ваша система кооперативной организации была бы хорошей возможностью продвигать казахстанскую продукцию для китайского потребителя. Здесь также есть перспектива экспорта и на региональном уровне, начиная от России, заканчивая Ближним Востоком, Пакистаном и Афганистаном. Со стороны нашего министерства мы окажем максимальную поддержку и готовы рассмотреть варианты сотрудничества», — сказал в ходе встречи Арман Шаккалиев.

Вопросы логистики и инвестиции в развитие речных портов Казахстана министр торговли и интеграции обсудил с представителями крупной государственной компании  Sichuan Port and Shipping Investment Group Co., LTD. (SPSI), которая управляет более чем 119 предприятиями. SPSI играет ключевую роль для реализации инициативы «Пояса и пути» в провинции Сычуань, формируя глобальную логистическую и торговую платформу. Компания выразила готовность инвестировать в казахстанские проекты для ускорения выхода на рынок Центральной Азии.

«В 2023 году объем грузооборота по железнодорожному транспорту между нашими странами вырос и достиг исторического максимума и составил 28,3 млн тонн. По проведенному нами анализу сегодня Сычуань импортирует на сумму более 41 млрд долларов. Среди них есть товары, которые можно приобретать в Казахстане. Вы уже имеете контракт с некоторыми компаниями. Но этой работе мы можем придать новый импульс посредством нашего взаимодействия с «Qaztrade», которое консолидирует всех казахстанских экспортеров. Вместе с «Qaztrade» вы сможете взращивать поставщиков на годы вперед. Для вас это станет системной работой с гарантированными поставками в больших объемах. Кроме этого в провинции Сычуань будет постоянно находится наш представитель. Это поможет оперативно реагировать на запросы и конкретные задачи, которые мы будем ставить при взаимной организации нашего сотрудничества. Также нам очень полезен ваш опыт в транспортно-логистическом направлении с цепочками поставок. Особенно интересно изучить опыт управления портовой инфраструктурой, а именно речной. Сегодня в Казахстане формируется большой акваторий – Иртышский бассейн. Эта речная система соединяет Россию, Казахстан и Китай. Ваши инвестиции в эту речную инфраструктуру позволили бы открыть дополнительный маршрут поставок из Казахстана в СУАР», — сказал во время встречи Арман Шаккалиев.     

Представители компаний выразили готовность рассмотреть все озвученные предложения.

Казахстанские производители готовы экспортировать в регион 250 тысяч тонн растительного масла

Оцифровать план перевозок КТЖ на сельхозпродукцию предложили экспортеры

Товарные биржи хотят исключить из категории малого и микробизнеса

Требования по соблюдению коммерческой тайны на товарных биржах пересмотрят

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями