Популярные темы

Антикор защитил права 30 тысяч предпринимателей

Дата: 20 марта 2024 в 20:16


Антикор защитил права 30 тысяч предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках проекта «Бизнеске жол» по рекомендациям Антикоррупционной службы разрешено более 600 проблемных кейсов и оказана помощь порядка 30 тыс. предпринимателям, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Особое внимание уделяется устранению системных барьеров для бизнеса. Наибольшее их количество выявлено в сферах земельных отношений, налогообложения, госзакупок и подключения к объектам инфраструктуры. Например, в Актюбинской области монополист АО «Aqtobe su-energy group» требовал от предпринимателей заключить договор на совместную эксплуатацию своих электроустановок. В результате, 45 предпринимателей должны были ежемесячно платить по 50 тыс. тенге (общая сумма 2,2 млн тенге). За счет бизнеса монополист хотел отремонтировать свои электросети. В случае неисполнения его требований подача электроэнергии была бы прекращена. По рекомендации департамента Антикоррупционной службы по Актюбинской области необоснованные обязательства исключены», — указывается в сообщении.

Также был изобличен руководитель отдела аудита управления по администрированию косвенных налогов ДГД по Астане, который требовал взятку в сумме 3,6 млн тенге от предпринимателя за принятие положительного решения по возврату НДС в сумме 36 млн тенге. После получения денег он был задержан с поличным и с санкции суда заключен под стражу в соответствии со ст.147 УПК РК. Итоговая оценка его действиям будет дана судом.

«Вскрыта и коррупционная схема незаконного обогащения руководителями филиалов АО «Қазтеміртранс» (дочернее предприятие Қазақстан Темір Жолы), которые пользуясь дефицитом грузовых вагонов, получали на системной основе взятки от предпринимателей за беспрепятственную и ускоренную подачу грузовых вагонов. Приговором суда директора Акмолинского и Карагандинского филиалов АО «Қазтеміртранс» признаны виновными в неоднократном получении взяток и осуждены к семи годам лишения свободы. Судебный акт не вступил в законную силу», — сообщили в Антикоре.

Будут проанализированы вопросы государственного регулирования цен, регистрации лекарств и медизделий

Жалобы бизнеса на госорганы будет отрабатывать мобильная группа

Хищения в сфере образования: Антикор выявил ущерб на 13 млрд тенге

Еще одного руководителя отдела образования подозревают в хищениях

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями