Популярные темы

Как не стать жертвой телефонных мошенников: разбор самой популярной схемы «развода»

Дата: 20 марта 2024 в 19:38 Категория: Происшествия


Как не стать жертвой телефонных мошенников: разбор самой популярной схемы
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты Stopfake.kz рассказали, как не пополнить ряды жертв и распознать мошенников с первых минут разговора, передает Arnapress.kz.

Специалисты платформы отмечают, что у мошенников много разнообразных схем. В Казахстане на сегодняшний день чаще всего мошенники представляются сотрудниками банков, полицейскими или прокурорами.

В начале разговора они стали часто говорить, что разговор ведется по ненадежной линии и просят переключиться на «защищенный» канал связи. Как правило, они говорят про видеозвонок в WhatsApp. При этом они могут показывать в кадре «документы», подтверждающие их должность. На самом деле, это поддельные документы.

«Если вы продолжаете разговор, то вам сообщают, что ваш банковский счет в опасности. Основных вариантов два: пугают тем, что некто пытается либо снять все ваши деньги, либо оформить на вас большой денежный кредит», – сказано в сообщении.

Чтобы «защитить» ваши средства, злоумышленники предлагают либо создать «зеркальный счет», куда нужно перевести все имеющиеся деньги, либо, если в легенде фигурирует кредит, оформить «зеркальную заявку», чтобы помешать мошенникам.

Естественно, что в обоих случаях деньги достаются преступникам.

Какие могут быть :красные флаги:

Рекомендуется как можно быстрее положить трубку. И, если есть сомнения в безопасности своих денег, нужно позвонить в банк по официальному номеру, указанному на его сайте. Там менеджеры ответят, угрожает ли что-то счету или нет.

«Помните! Предупрежден – значит вооружен. Постарайтесь запомнить описанные приемы мошенников и расскажите о них близким», – резюмировали специалисты платформы.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями