Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 марта 2024 в 19:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в рамках реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», инициированного Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, в Костанайской области состоялось торжественное открытие 1 врачебной амбулатории в п. Октябрьский Костанайского района и (в формате онлайн) 2 фельдшерско-акушерских пунктов в с. Ершовка Узункольского района и с. Придорожное Федоровского района с участием акима области Кумара Аксакалова.



Новые медицинские объекты, в рамках стратегии обеспечения высококачественной медицинской помощи, будут оснащены современным оборудованием, включая аппараты ЭКГ, УЗИ, дефибрилляторы, биохимические анализаторы и многое другое. Кроме того, в каждой врачебной амбулатории будет установлено лабораторное оборудование, что позволит проводить анализы без выезда в районную больницу.

«Открытие новых медицинских объектов – это важный шаг в обеспечении доступной и качественной медицинской помощи для жителей сельских населенных пунктов», — отметил глава области. – «Новые амбулатории и ФАПы оснащены не только квалифицированными кадрами, но и современным медицинским оборудованием, что позволит нам значительно повысить качество жизни и улучшить здоровье наших граждан».
Новые медицинские объекты оснащены всем необходимым для оказания первичной медико-санитарной помощи.



Это значительное улучшение в инфраструктуре здравоохранения отвечает не только современным стандартам, но и потребностям населения сельских районов в доступной и эффективной медицинской помощи.

В рамках совершенствования системы оказания поликлинической помощи с апреля текущего года будут оптимизированы подходы к прямому обращению к профильным специалистам. Пациенты смогут записываться на прием к профильным специалистам без направления от врача общей практики в ряде случаев.



Сравнительно с аналогичным периодом прошлого года целевые индикаторы отрасли достигнуты и удержаны.

В текущем году наблюдается: Увеличение числа врачей и среднего медицинского персонала. Снижение потребности во врачебных кадрах, в том числе в сельской местности. Расширение охвата беременных женщин индивидуальным и междисциплинарным дородовым наблюдением. Увеличение охвата детей до 1 года проактивным наблюдением и скринингами.
Снижение смертности: Снижение общего показателя смертности. Снижение смертности от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, туберкулеза, несчастных случаев, отравлений и травм. Снижение показателя материнской смертности до нуля. В рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в Костанайской области до конца 2024 года планируется строительство 25 объектов здравоохранения.

Реализация Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» позволит значительно повысить качество и доступность медицинской помощи для жителей сельских населенных пунктов Костанайской области.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями