Популярные темы

Жаңа адамдар: Молодежный Курултай

Дата: 20 марта 2024 в 18:39


Жаңа адамдар: Молодежный Курултай
Стоковые изображения от Depositphotos

На прошлой неделе в Атырау состоялось третье заседание Национального Курултая, передает vera.kz со ссылкой на молодёжное движение «Жаңа адамдар».

Во время заседания Глава Государства обратил внимание на проблемы: бытовое насилие, лудомания, вандализм, соблюдение закона на всех уровнях, сохранение нашей природы, поддержание комфортной городской инфраструктуры.

Здорово, что те вопросы, вокруг которых Жаңа адамдар уже ведет свои гражданские кампании и которые мы решаем в рамках наших проектов становятся ключевыми направлениями государственной политики. 

Кроме того, Президент озвучил инициативу по смене казахстанского герба:

«В отношении же Государственного герба полагаю целесообразным принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодежи, о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи. В случае общего согласия можно было бы создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведет общественные дискуссии. Затем – объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового Государственного герба Казахстана».

Нас услышали! Напомним, что еще в январе этого года мы проводили соцопрос на улицах Астаны и Алматы. Тогда 70% опрошенных не смогли правильно определить один из наших главных символов на предложенных картинках. Вслед за опросом мы выпустили ролик, в котором предложили всей страной подумать над вопросом смены герба. Видео вызвало широкую общественную дискуссию в соцсетях.

В преддверии Науырыза Жаңа адамдар провели свой собственный Молодежный курултай. На котором были собраны как раз те проекты, которые выстроили свои Гражданские кампании для решения вышеупомянутых проблем.  В столичном кампусе Движения собрались более 500 человек, представляющих 15 гражданских кампаний. Проекты представили свои кейсы, акции и будущие проекты. Там, где гражданское общество помогает государству в решении ключевых проблем, результата добиться будет быстрее и эффективнее.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями