Популярные темы

Тендеры в компании Газопровод Бейнеу-Шымкент проводили для конкретного поставщика

Дата: 20 марта 2024 в 16:26


Тендеры в компании Газопровод Бейнеу-Шымкент проводили для конкретного поставщика
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Главная транспортная прокуратура РК

Нарушения в процедурах тендеров выявили в ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент», передает пресс-служба Главной транспортной прокуратуры.

«Главной транспортной прокуратурой установлены многочисленные нарушения в области закупок и неэффективного использования бюджета в деятельности ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент», сообщает пресс-служба надзорного органа. В частности, тендеры объявлялись только на бумажных носителях и в газетных публикациях, а тендерные заявки прилагались в письменном виде. Закупка услуг/товаров, технические спецификации к ним и суммы затрачиваемых средств сотрудниками предприятия с долей участия государства прописывались под конкретного поставщика. Такое положение дел негативно отражалось на формировании здоровой конкуренции бизнеса, а также ущемляло права доступа потенциальных поставщиков услуг к сегменту рынка», — говорится в информации.

К примеру, по данным ведомства, в 2019 году несмотря на наличие соответствующего человеческого ресурса у заказчика, необоснованно заключен договор на оказание услуги по формированию, оформлению, предоставлению и сопровождению заявок по тарифной смете и инвестиционной программе на 2020-2024 годы со сторонней аффилированной компанией на общую сумму свыше 133 млн тенге.

«Как стало известно, фактически работу произвели не имеющие отношение к победителю тендера наемные лица всего за 1,5 млн тенге, то есть «маржинальная» прибыль от заключенного незаконного договора составила порядка 131 млн тенге. По выявленным нарушениям Главной транспортной прокуратурой осуществлено досудебное расследование. В результате ущерб государству возмещен в полном объеме. Виновные лица привлечены к уголовной ответственности», — сообщили в надзорном госоргане.

Кроме того, в рамках досудебного расследования в АО «Qazaq Gaz» внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению уголовного правонарушения.

После вмешательства прокуратуры в целях прозрачности и доступности информации процесс проведения закупок ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» переведен на электронный формат посредством портала «Qazaqstan trading platform»(qaztp.kz). Это позволит предоставить потенциальным поставщикам равные возможности при участии в процессе закупок.

Главная транспортная прокуратура подвела итоги работы за 2023 год

Выявлены признаки нарушений при закупках в Самрук-Казына — Комитет техрегулирования

В Жетісу предотвратили нарушения в госзакупках на 1 млрд тенге

При застройке населенных пунктов допускаются грубейшие нарушения – МПС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями