Популярные темы

Как в Казахстане меняется трафик на автодорогах в праздничные дни

Дата: 20 марта 2024 в 15:38 Категория: Новости культуры


Как в Казахстане меняется трафик на автодорогах в праздничные дни
Стоковые изображения от Depositphotos

На примере Нового года и 8 марта интеллектуальная транспортная система «Sergek ITS» проанализировала ситуацию на дорогах в Алматы и Астане, передает Arnapress.kz.

По данным специалистов, в обоих городах в предпраздничные дни активность на дорогах возрастает, а вот в дни самого праздника – в столице оживленность на дорогах спадает, в то время как в Алматы количество транспортных событий в день бьет все рекорды и падает только к концу праздничного дня.

«К примеру, 31 декабря прошлого года в Астане отмечено снижение активности авто по сравнению с 29 декабря на 18%. В то время как в Алматы этот показатель 31 декабря вырос почти на 8,5% относительно уровня активности 29 декабря.

Такая же ситуация прослеживалась в преддверии 8 марта этого года. Так, 7 марта активность на дорогах в Астане и Алматы только нарастала. Но уже 8 марта оживленность на дорогах столицы сократилась почти на четверть. В это время в Алматы этот показатель, наоборот, вырос еще почти на 10,5% по сравнению с предпраздничным днем. Пик транспортной активности в южной столице пришелся на 16.00 восьмого марта, после чего движение в городе пошло на убыль», – пишут специалисты.

Если говорить об общем пробеге авто, то 8 марта в Астане он упал на 14%, в Алматы – всего на 4% относительно предыдущего дня.

После праздников активность и количество транспорта заметно снижается в обоих городах.

По мнению аналитиков, с каждым годом в Казахстане наблюдается все больший трафик в предпраздничные и праздничные дни.

Например, если сравнивать Новый год и 8 марта, можно отметить, что 31 декабря в Алматы около 512 тысяч авто совершили более 19 миллионов событий, а 8 марта уже 545 тысяч авто «наездили» почти 27 миллионов событий.

«Так как в этом году празднование Наурыза в Казахстане происходит по-новому и началось уже за десять дней до самого праздника, ожидается, что в ближайшие дни 20 и 21 марта трафик на дорогах возрастет», – сказано в сообщении.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями