Популярные темы

В Генпрокуратуре прокомментировали информацию об экс-главе МВД

Дата: 20 марта 2024 в 15:26


В Генпрокуратуре прокомментировали информацию об экс-главе МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Генеральная прокуратура РК

Информацию об уголовном преследовании экс-главы министерства внутренних дел прокомментировали в Генпрокуратуре РК.  

«Генеральная прокуратура относительно информации, распространяемой в различных телеграм-каналах, об уголовном преследовании экс-министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева и других руководителей органов полиции сообщает следующее. С начала 2022 года Генеральной прокуратурой продолжаются расследования в отношении сотрудников силовых органов, связанные с необеспечением правопорядка и безопасности в период январских событий, а также применением пыток к гражданам. За их совершение судами уже осуждены ряд руководителей и сотрудников областных органов полиции и национальной безопасности. В рамках проводимых расследований допрошен экс-министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев», — отмечается в информации.        

Генеральной прокуратурой также собраны доказательства по делу о применении пыток к задержанным гражданам в условиях спецприемника, расположенного в селе Кошмамбет Карасайского района Алматинской области.        

16 марта 2024 года за совершение данного преступления арестованы бывшие руководители спецприемника и управления полиции Карасайского района.       

Кроме того, продолжается расследование в отношении бывшего руководства управления полиции города Талдыкоргана по фактам хищения служебного огнестрельного оружия.        

Другие подробности по этим расследованиям будут доводиться до общественности с соблюдением интересов расследования, а также прав и законных интересов граждан.

Также Ержан Саденов ответил на вопросы о Ерлане Тургумбаеве и Кариме Масимове

Казахстан и Великобритания будут сотрудничать в расследовании преступлений

В отношении Самата Абиша ведется расследование — Генпрокуратура

АФМ ведет расследование в отношении совладельца «Тиолайн»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями