Популярные темы

Парламентские слушания пройдут по озвученным на Национальном курултае вопросам

Дата: 20 марта 2024 в 15:16


Парламентские слушания пройдут по озвученным на Национальном курултае вопросам
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов в ходе пленарного заседания объявил о проведении парламентских слушаний по вопросам, озвученным на Национальном курултае, сообщает пресс-служба палаты парламента.

«Глава государства определил основные ориентиры духовно-идеологического и социально-экономического развития страны, направленные на улучшение благосостояния народа. Выступление президента – это по-настоящему программный документ. Касым-Жомарт Кемелевич озвучил актуальные проблемы и предложил свое стратегическое видение по их скорейшему решению. Глава государства поставил ряд задач и перед депутатами. Теперь мы должны в срочном порядке приступить к работе по их реализации», – сказал Ерлан Кошанов.

Спикер мажилиса подчеркнул, что, выступая на Курултае, президент выразил свою позицию относительно предложения молодежи и общественников по нынешнему Гербу. Он призвал всех обсудить этот вопрос и прийти к единому взвешенному решению. Таким образом, глава государства вынес вопрос с Гербом на открытое общественное обсуждение. Свое мнение должны сказать и специалисты в области геральдики, занимающиеся государственными символами.

«Наш герб должен стать главным символом, передающим нашу многовековую историю, достижения нашего государства, самобытность и особую духовность нашего народа. Самое главное, чтобы он стал государственным символом, объединяющим всех, отражающим устремления общества в светлое будущее. Этой работой займется специальная комиссия, которая организует дискуссии с обществом», – заявил председатель мажилиса.

Ерлан Кошанов также отметил, что президент поручил принять до конца текущей сессии поступивший сегодня в работу мажилиса законопроект по борьбе с лудоманией, разработанный по инициативе парламентариев. Решения на законодательном уровне также требуют проблемы производства и распространения наркотиков, вандализма и другие. В совершенствовании нуждается законодательство в сферах археологии, государственной символики и государственных наград. 

«Считаю, что необходимо провести парламентские слушания по вопросам, озвученным на Национальном курултае. Нам нужно вместе определить наши цели и задачи по реализации конкретных предложений, выдвинутых на данной площадке», – заключил Ерлан Кошанов.

О необходимости создания площадки для обсуждения вопросов модернизации госсимволов, заявил депутат Абиль Еркин

В Казахстане могут изменить Государственный герб

Начать дискуссии о смене Государственного герба предлагают в мажилисе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями