Популярные темы

46 миллиардов тенге выделят на реконструкцию одного из мостов Семея

Дата: 20 марта 2024 в 14:38 Категория: Новости экономики


46 миллиардов тенге выделят на реконструкцию одного из мостов Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

19 марта в акимате области Абай состоялось заседание областного общественного совета, передает корреспондент Arnapress.kz.

На заседании аким области Нурлан Уранхаев проинформировал присутствовавших о проделанной работе за 2023 год и перспективах социально-экономического развития в 2024 году.

Одним из важных вопросов, вынесенных на обсуждение, было развитие транспортной инфраструктуры. Согласно отчету акима, в 2023 году в области было отремонтировано 340 километров дорог и улиц, в том числе 40 улиц в Семее протяженностью 50 километров, были закуплены 70 автобусов в целях обновления автобусного парка.

Глава области также рассказал о том, что на 2024 запланирован средний ремонт 230 километров дорог местного значения на сумму 9,9 миллиарда тенге, 52 километров внутрипоселковых дорог на 2,6 миллиарда тенге и приобретение 100 автобусов.

Кроме того Нурлан Уранхаев сообщил, что проект по реконструкции автогужевого моста Семея обойдется области в 46,7 миллиарда тенге. В 2024 году из бюджета на его реализацию выделено 12,2 миллиарда. Закончить проект планируется в 2025 году.

Не обошли вниманием и подвесной мост. На этот год запланировано обследование состояния моста японскими специалистами и разработка проектно-сметной документации на ремонт конструкции и обновление дорожного полотна.

Напомним, в этом году оба моста упоминались в свете активно обсуждаемых инцидентов.

В начале марта обрушилась часть перильного ограждения автогужевого моста. По заверениям исполняющего обязанности руководителя отдела пассажирского транспорта и автодорог Семея Адилбека Увасилова, это произошло из-за сильного ветра.

А в феврале в социальных сетях распространилось видео о расхождении швов на подвесном мосту. Тогда в акимате области поспешили успокоить горожан, сообщив, что «раскрытие деформационного шва образовалось при колебании наружного воздуха в течение длительного времени» и температуры, опустившейся ниже 30 градусов.

Стоит отметить, что в 2022 году для обследования моста в Семей уже приезжали специалисты из Японии. Инспекция была профинансирована министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма правительства Японии. В ходе экспертизы были собраны образцы элементов моста для механической и химической проверки на предмет износа и коррозии. Тогда же сообщалось, что по результатам обследования планировалось разработать проектно-сметную документацию по ремонту еще к концу 2022 года. Однако мост до сих пор нуждается в капитальном ремонте.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями