Популярные темы

Оценку качества активов 11 крупных банков начнут в марте

Дата: 20 марта 2024 в 14:16 Категория: Новости экономики


Оценку качества активов 11 крупных банков начнут в марте
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Национальном банке состоялось заседание Совета по финансовой стабильности под руководством председателя НБРК Тимура Сулейменова. Члены совета одобрили предложенный Агентством по регулированию и развитию финансового рынка перечень банков для проведения регулярной оценки качества активов банковского сектора (AQR) и надзорного стресс-тестирования (НСТ) в 2024 году, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу монетарного регулятора.

В Нацбанке напомнили, что результаты AQR учитываются при определении размеров индивидуальных надбавок на капитал вместе с результатами ежегодного надзорного процесса по методологии Supervisory Review and Evaluation Process (SREP). Результаты НСТ используются для установления размера буфера на капитал для каждого банка.

«Для дальнейшего обеспечения финансовой стабильности и повышения доверия к банковскому сектору в 2024 году, советом было одобрено решение сохранить периметр регулярного AQR и НСТ по 11 крупным банкам без изменений. Активную фазу работ по AQR предлагается начать в марте с получением результатов в конце третьего квартала текущего года», — указывается в сообщении

Напомним, в 2023 году АРРФР увеличило охват регулярного AQR и НСТ до 11 банков с 84% активов системы. В оценку были включены «Bereke Bank и «Банк Фридом Финанс Казахстан» из-за существенности размеров их активов и исключен «Altyn Bank» из-за несущественности корректировок по результатам AQR 2022 года». В итоге в прошлом году регулятор провел AQR по 11 банкам: Halyk Bank, Kaspi Bank, «Банк ЦентрКредит», ForteBank, Bereke Bank, Eurasian Bank, Jusan Bank, Bank RBK, Home Credit Bank, «Банк Фридом Финанс Казахстан» и «Нурбанк».

«Результаты регулярного AQR показали, что уровень достаточности капитала в целом по 11 банкам на 1 января 2023 года существенно превышает нормативно установленный минимальный уровень и составляет 15,1%. Различие в оценках резервов между банками и AQR составило 451,2 млрд тенге. Доля кредитно-обесцененной задолженности (стадия 3) увеличилась на 574,5 млрд тенге: с 10,7% до 13,5%. В сравнении с оценкой 2022 года отмечается снижение доли стадии 3 на 1,3 п.п.», — сообщали в АРРФР.

Уровень достаточности капитала 11 БВУ составил 15,1%

Нацбанк снизил базовую ставку четвертый раз подряд

Тимур Сулейменов назвал причины снижения базовой ставки

Пенсионная система нуждается в реформировании — Тимур Сулейменов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями