Популярные темы

Начать дискуссии о смене Государственного герба предлагают в мажилисе

Дата: 20 марта 2024 в 13:56 Категория: Новости политики


Начать дискуссии о смене Государственного герба предлагают в мажилисе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Депутат Абиль Еркин предложил правительству создать площадку для обсуждения идеи о смене Государственного герба в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Необходимо ввести эту стихийную дискуссию в цивилизованное русло, дать возможность аргументированно высказаться всем сторонам, обсудить все возможные плюсы и потенциальные минусы, включая расчет возможных бюджетных расходов. Государственный герб должен быть простым, понятным не только для казахстанца, но и для любого иностранца», — сказал Абиль Еркин на пленарном заседании в мажилисе.

Депутаты уверены, что в Государственном гербе отсутствует по-настоящему историческая преемственность, и не имеет места олицетворение Казахстана как независимого национального государства.

«Действующий Государственный герб представляет собой видоизмененный герб Казахской ССР, в котором вместо колосьев – крылья тулпара, вместо серпа и молота – шанырак, а вместо надписи: «КазССР» – надпись «Qazaqstan». Пятиконечная звезда осталась без изменения, но приобрела новый символизм», — отметил он.

Мажилисмен считает, что необходимо детально изучить опыт формирования гербов в странах, которые входили в Советский блок. Кроме того, полезно будет посмотреть на формирование государственной символики в азиатском регионе в целом с точки зрения осмысления своей истории и формирования национальных целей в будущем.

При этом нельзя упускать из виду, что в современной геральдике нет определенных правил и шаблонов на этот счет, есть страны, вообще не имеющие герба, поэтому при обсуждении важен голос специалистов по геральдике и истории.

«Предлагаем правительству создать площадку для обсуждения идеи модернизации государственных символов, куда должны войти общественные деятели, специалисты по геральдике. Данная площадка должна стать пространством для дискуссии на эту тему и привести обсуждение к общему знаменателю», — сказал Абиль Еркин, обращаясь к главе кабмина.

Депутат предлагает подготовить все необходимые материалы по модернизации государственной символики для обсуждения на площадке, в том числе обеспечить полными данными по всем расходам, которые будет включать в себя процесс возможной смены герба.

Герб слишком сложен для восприятия, в нем присутствуют эклектика и признаки советской эпохи, сказал президент

На двух погранпунктах в китайском направлении построят 20 станционных путей

На модернизацию водовода Астрахань — Мангышлак привлечено 20 млрд тенге

Как в Казахстане проходит модернизация рынков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями