Популярные темы

Впервые чемпионат Казахстана по асык ату и бес асык состоится в Мангистауской области

Дата: 20 марта 2024 в 13:48 Категория: Новости спорта


Впервые чемпионат Казахстана по асык ату и бес асык состоится в Мангистауской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актау с 23 по 30 марта впервые пройдет чемпионат Республики Казахстан по национальным видам спорта асык ату и бес асык, передает Arnapress.kz со ссылкой на Lada.kz. 

Об этом на брифинге в региональном Центре общественных коммуникаций сообщил старший тренер по асык ату по Мангистауской области Илесбай Умаров.

Он сообщил, что в играх асык ату и бес асык будут участвовать девушки и парни 2008-2010, 2011-2013 годов рождения.

«Впервые в регионе пройдет такой чемпионат. Он проводится с целью повышения интереса к национальному спорту – асык ату и бес асык, его развития в сельских районах, городах, привитию ценностей, унаследованных от предков. В соревнованиях примут участие 288 спортсменов из 18 регионов республики», – сказал Илесбай Умаров.

По словам главного тренера, виды национального спорта в Казахстане заметно выросли до профессионального уровня. На сегодняшний день растет популярность игр и интерес к ним среди подрастающего поколения, Например, школьная лига среди учащихся проходит ежегодно.

По словам Илесбая Умарова, с 2019 года асыки стали делать пластиковыми и весят они сейчас всего 30 граммов. В этом году участники чемпионата будут играть, используя именно такие асыки.

Основная игра начнется в спортивном зале Yessenov University 24 марта в 9 утра, а 25 марта состоится торжественное открытие чемпионата. Вход свободный.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями