Популярные темы

Метан как автотопливо: За 9 лет его потребление в КР выросло в 16 раз

Дата: 20 марта 2024 в 13:34


Метан как автотопливо: За 9 лет его потребление в КР выросло в 16 раз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2014 году, когда «Газпром Кыргызстан» только начинал работать в стране, объемы составляли 3-3,5 млн кубометров в год. Сейчас данные за 2023 год и прогноз на 2024 год позволяют говорить о потреблении более 60 млн кубометров.

Развитие рынка автогаза через газовые автобусы

Рост потребления одного из наиболее экологичных видов топлива для автотранспорта – результат усилий Кабинета министров и ОсОО «Газпром Кыргызстан», направленных на развитие нового для страны рынка – рынка компримированного природного газа.

Как рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам ОсОО «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров, еще в ноябре 2022 года для улучшения экологической ситуации была утверждена Программа Кабинета министров по развитию рынка газомоторного топлива на 2022-2026 годы.

Первый этап реализации программы подразумевал переход всего общественного транспорта на компримированный природный газ.

«В 2023 году мэрия Бишкека поэтапно вывела на линию около 700 автобусов, работающих на метане. Тем самым она оказала большое влияние на развитие рынка газомоторного топлива», — сообщил А.Алдаяров.

Как показала практика, решение о замене дизельных автобусов на газовые позволило муниципалитету решить несколько важных задач.

Экономия 453 млн сомов мэрией Бишкека

Замещение традиционных источников энергии на голубое топливо в период серьезных экологических проблем в столице республики привело к снижению негативного воздействия смога на здоровье жителей, а также экономии мэрией Бишкека почти полмиллиарда сомов.

«В 2023 году мэрия Бишкека поэтапно запустила около 700 автобусов. Общий объем потребления новых автобусов составил 7,4 млн кубометров газа. Переход на них, по нашим подсчетам, только за прошлый год позволил мэрии сэкономить 453 млн сомов или потратить в 3 раза меньше», — пояснил заместитель гендиректора ОсОО «Газпром Кыргызстан» А.Алдаяров.

На такой высокий уровень экономии, по словам замгендиректора, повлияли 2 фактора:

— почти троекратное снижение цены на топливо – стоимость метана в 2023 году составляла 26,5 сома в то время, как стоимость дизтоплива варьировалась на уровне 69 сома за литр;

— сокращение расхода топлива на 10% – метана требуется меньше, чем дизельного топлива.

Появление новых газовых заправок

Для комфортной заправки столичного муниципального транспорта, компания «Газпром Кыргызстан» приняла обязательства по созданию необходимой инфраструктуры.

«Если говорить простыми словами, то нас спрашивают: «Зная, что мэрия планирует через год-два завезти 1000 единиц автотранспорта, начали подготовку к вводу такого количества муниципальной автотехники, работающей на газе», — рассказал заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству ОсОО «Газпром Кыргызстан» Мурат Сулайманов.

Карта АГНКС в Бишкеке и Чуйской области

На данный момент на территории Бишкека и Чуйской области уже работает 8 АГНКС. Три из них расположены в Бишкеке, по одной в селах Ленинское, Пригородное и Романовка, а также одна в городе Токмок.

Таким образом, рост количества газовых заправок служит подтверждением того, что «Газпром Кыргызстан» не только обеспечивает надежные поставки природного газа всем категориям потребителей, но и активно развивает новые рынки.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями