Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 марта 2024 в 11:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Вопрос безопасности

В «КН» обратилась председатель Попечительского совета школы №122 Надежда Морец. Женщина всерьез обеспокоена состоянием учебного заведения. Ему, говорит она, исполнилось 60 лет. Капитального ремонта строение не видело ни разу. Что сказывается и на здоровье учеников. –

Очень холодно зимой в классах, температура падает до 13 градусов. В спортзале еще холоднее. Доходит до того, что дети сидят на уроках одетые, занимаются с обогревателями. Условия просто ужасные, – рассказала женщина.

Да, в прошлом году ремонт в этой школе был, но текущий. Справиться с проблемам он не помог. В этом же учебному году серьезно встал и вопрос безопасности по линии электричества. Из-за замыкания проводки в школе загорелась гардеробная. Благо, что никто не пострадал.



– Здание буквально трещит по швам. Оно, образно говоря, не просит о капремонте, оно уже об этом кричит. И мы в свою очередь требуем. Полы в здании прогнили, туалеты очень плохие. В них даже кабинок нет, смастерили подобие перегородок из ДВП. Окна в коридорах на первом этаже деревянные, забитые целлофаном. Он всегда вздутый. Это говорит о том, что из окон сильно дует. На запасных дверях всегда большая наледь.

И это не весь список претензий от родителей. Они не раз озвучивали его, начиная от отдела, управления образования и заканчивая акимом области. В прошлом году, наконец, выделили средства на разработку проектно-сметной документации. Однако заключение будет готово только лишь 10 мая текущего года.

– Нам сказано, что капремонта в этом году не будет. Что нужно набраться терпения и ждать. Но сколько же можно ждать? Впереди нас вновь ожидает зима и ужасные условия. Поэтому мы просим начать ремонт уже в этом году, – говорит Надежда Морец.



Точного ответа нет

Вопрос родительницы «КН» переадресовали пресс-секретарю отдела образования Костаная Умсун Бектургановой. Ответ получили такой:

– Была создана комиссия, члены которой выехали на место. Установлено, что во всех кабинетах первого и второго этажа тепло, температура в них колеблется от 20 градусов и выше. Температура в пределах 13-15 градусов зафиксирована в угловых кабинетах первого этажа – это спортзал, кабинеты художественного труда и раздевалки.

В 2023 году школе выделили 27 миллионов тенге на замен у оконны х блоков, ремонт кровли спортзала, входной группы и системы отопления. Все виды запланированных работ были выполнены. Помимо этого, в 2023 году выделено еще 20 миллионов тенге на разработку проектносметной документации для проведения капитального ремонта. На сегодня ПСД готова и направлена на экспертизу. Срок ее проведения 45 дней – до 10 мая.

Значит ли это, что в 2024 году ремонт начаться не может? Ответить на этот вопрос пресс-служба не смогла.


Фото предоставлено Надеждой МОРЕЦ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями