Популярные темы

Лизинговая деятельность будет лицензироваться, а физлица смогут брать автомобили в лизинг для личного пользования. Подписан закон

Дата: 20 марта 2024 в 11:14 Категория: Новости авто


Лизинговая деятельность будет лицензироваться, а физлица смогут брать автомобили в лизинг для личного пользования. Подписан закон
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Внесены изменения в Гражданский кодекс, законы «О финансовой аренде (лизинге)» и «О лицензионно-разрешительной системе в КР», сообщили в пресс-службе Администрации президента.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Гражданский кодекс КР, законы КР «О финансовой аренде (лизинге)», «О лицензионно-разрешительной системе в КР»)».

Закон принят Жогорку Кенешем 7 марта 2024 года.

Согласно сообщению, целью закона является продвижение лизинга в стране. Предусмотрено расширение спектра финансовых услуг, путем предоставления возможности физическим лицам приобретать в лизинг авто и мототранспорт для личного пользования. Также предусмотрено создание предпосылок для развития инфраструктуры рынка лизинга — увеличение поставщиков, расширение дилерских сетей, открытие сервисных компаний, усовершенствование страхования.

Принятым законом предусматривается, что профессиональная деятельность по предоставлению займов в обязательном порядке подлежит налоговой регистрации экономической деятельности в статусе коммерческого юридического лица в соответствии с налоговым законодательством.

Кроме этого устанавливается, что лизинговая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством в сфере лицензионно-разрешительной системы в Кыргызской Республике. Лицензиаром является орган, уполномоченный кабмином (за исключением юридических лиц, поднадзорных Национальному банку Кыргызской Республики).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями