Популярные темы

Минсельхоз рассматривает вопрос запуска прямого кредитования на приобретение техники

Дата: 20 марта 2024 в 10:16 Категория: Новости экономики


Минсельхоз рассматривает вопрос запуска прямого кредитования на приобретение техники
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство сельского хозяйства РК

Министр сельского хозяйства обсудил проблемные вопросы аграриев в ходе рабочей поездки в Жамбылскую область, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.

Айдарбек Сапаров ответил на ряд вопросов, волновавших местных фермеров. В частности, речь шла о возможности льготного кредитования на весенне-полевые работы, прямого кредитования при приобретении сельхозтехники, а также вопросы реализации запасов лука.

В ходе встречи министр поделился с фермерами планами на текущий год, включая увеличение валового выпуска сельхозпродукции. Глава ведомства отметил хорошую подготовку аграриев Жамбылской области к посевной кампании. «Для весенне-полевых работ была проведена работа с Министерством энергетики по выделению для аграриев льготного дизельного топлива в объеме 340,2 тыс. тонн по цене 250 тенге за литр», — заявил Айдарбек Сапаров.

Он также отметил, что на финансирование весенней кампании по программе «Кен-дала» в этом году выделено 140 млрд тенге. Прием заявок стартовал 19 января.

В свою очередь аграрии поинтересовались у министра, будут ли выделены дополнительные средства на льготное кредитование посевных работ. Айдарбек Сапаров объяснил, что в настоящее время ведется проработка источников финансирования. Фермеры области также предложили рассмотреть возможность прямого кредитования СХТП в АО «Аграрной кредитной корпорации» при приобретении сельхозтехники. В ответ министр заявил следующее:

«В настоящее время разработаны основные подходы прямого субсидирования ставок вознаграждения для финансовых институтов, которые направлены на рассмотрение в Ассоциацию финансистов Казахстана. Данный вопрос будет далее обсуждаться с учетом позиций заинтересованных участников процесса субсидирования».

Аграрии региона задали вопросы по проблеме с урожаем лука, так как вследствие избыточных запасов есть сложности с его реализацией. Министр сообщил, что в настоящее время совместно с госорганами принимаются все возможные меры для разрешения сложившейся ситуации, в том числе по приобретению лука в стабфонды и по реализации товара на внешние рынки.

После встречи с аграриями области Айдарбек Сапаров посетил несколько предприятий, включая СПК «СПК-Жалгызтобе», ТОО «Бурненская молочная компания», ТОО «Аса-Даму», ИП «Биржанов Марат», где ознакомился с их деятельностью. Министр отметил роль таких предприятий в обеспечении населения качественными продуктами казахстанского производства.

Последним объектом в программе поездки стало АО «Алель Агро». Мощность предприятия – 54 тыс. тонн комбикорма в год.  Завод реализует продукцию не только для аграриев Жамбылской области, но и в другие регионы Казахстана.

В заключение министр подчеркнул важность поручения Главы государства по увеличению валового выпуска сельхозпродукции в 2 раза. Айдарбек Сапаров напомнил, что регионы получили от Министерства сельского хозяйства индикативы по диверсификации структуры посевных площадей. Для отрасли важно отойти от монокультуры, соблюдать севооборот и сокращать производство влагоемких культур. В то же время необходимо наращивать производство приоритетных маржинальных культур.

Минсельхоз перечислил второй транш оператору программы «Кен дала»

Аграрная кредитная корпорация профинансировала 2,4 тысячи аграриев

На 70 млрд тенге прокредитовали около 2,5 тысячи фермеров

В 2020 году запустили 48 молочно-товарных ферм – Минсельхоз

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями