Популярные темы

МОК бросил обвинение России

Дата: 19 марта 2024 в 22:49 Категория: Происшествия


МОК бросил обвинение России
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный олимпийский комитет (МОК) считает, что Россия проявляет неуважение к мировым антидопинговым стандартам, передает Sports.kz со ссылкой на Sport-express.ru.

В комитете сообщили, что обеспокоены предстоящим проведением Игр дружбы в России, поскольку Российское антидопинговое агентство признано несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу.

«Вызывает обеспокоенность то, что, поскольку мероприятие не будет проходить под защитой Всемирного антидопингового кодекса, здоровье и справедливость (результатов) спортсменов могут быть поставлены под угрозу.

ВАДА призывает всех лиц, подписавших кодекс, проявлять осторожность и не узаконивать это мероприятие, поскольку ВАДА не может ручаться за антидопинговую программу, которая может существовать, а может и не существовать», — сказано в заявлении МОК, которое приводит РИА «Новости».

В сентябре 2023 года исполком ВАДА принял решение, что РУСАДА останется лишенным полноценного статуса в связи с несоответствием государственному законодательству Всемирного антидопингового агентства.

Ранее МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы, которые пройдут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями