Популярные темы

Решение о запрете было преждевременным, оно приостановлено, — вице-премьер Казахстана о законопроекте Минторговли РК

Дата: 19 марта 2024 в 21:44


Решение о запрете было преждевременным, оно приостановлено, - вице-премьер Казахстана о законопроекте Минторговли РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель премьер-министра Республики Казахстан Серик Жумангарин прокомментировал инициативу Минторговли РК ограничить импорт из Кыргызстана.

В середине марта правительство республики вынесло на обсуждение разработанный министерством проект постановления.

Документом предлагалось:

Ввести запрет на выпуск в обращение в Республике Казахстан и обращение на территории Республики Казахстан продукции, сопровождаемой документами об оценке соответствия единой формы, имеющими регистрационные номера ЕАЭС KG ***, выданными или принятыми после 1 июля 2024 года.

В Министерстве экономики Кыргызстана расценили данную инициативу как препятствие для торговли внутри ЕАЭС. Позже в ведомстве сообщили, что с казахской стороной были достигнуты договоренности и выработаны совместные меры противодействия выдаче «серых» сертификатов.

19 марта вице-премьер Казахстана прокомментировал ситуацию, назвав решение Минторговли РК преждевременным.

«Во-первых, проблема не только в Кыргызстане есть, проблема есть в каждой стране. Просто в некоторых странах, конечно, too much, зашкаливает это все. Здесь дело в том, что решение минторговли я считаю преждевременным. Проект постановления – это не решение правительства. Согласование должным образом произведено не было, поэтому мы его остановили», — сказал Жумангарин.

По словам заместителя премьер-министра, по данному вопросу необходимо договариваться.

Как он заявил, 7 марта был заключен совместный план мероприятий между регулирующими органами о плане совместных мер по борьбе с недобросовестными субъектами аккредитации. Прежде всего это, конечно, касается интеграции информационных систем и исключения недобросовестных субъектов аккредитации из единого перечня.

«Почему это было сделано? Потому что до этого на Совете ЕЭК в феврале мы приняли решение о совместном плане мер по борьбе с «серыми» сертификатами. Эти решения уже были приняты, об этом просто необходимо было знать», –пояснил Серик Жумангарин.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями