Популярные темы

Осуждены должностные лица филиала Казтемиртранса

Дата: 19 марта 2024 в 21:26


Осуждены должностные лица филиала  Казтемиртранса
Стоковые изображения от Depositphotos

Осуждены должностные лица филиала АО «Казтемиртранс», передает пресс-служба главной транспортной прокуратуры.

Как сообщается, в 2022 году в ходе следственно-оперативно розыскных мероприятий установлена коррупционная схема с участием должностных лиц филиала АО «Казтемиртранс» и грузоотправителей, которые в период 2019-2022 годы в условиях дефицита вагонов, необходимых для перевозки грузов, на систематической основе получали взятки от грузоотправителей и их представителей за беспрепятственное предоставление вагонов для грузоперевозок.

18 марта текущего года уголовное дело рассмотрено в суде. Приговором четыре сотрудника АО «Казтемиртранс» признаны виновными в совершении коррупционного преступления, а именно в получении взятки. Трое осуждены к различным срокам лишения свободы, один из них освобожден от наказания в связи со смертью.  

16 взяткодателей бизнесмены-грузоотправители судом также признаны виновными, но в связи с деятельным раскаянием 15 предпринимателей были освобождены им от уголовной ответственности, так как полностью признали свою вину в совершении коррупционного преступления в виде дачи взятки, содействовали раскрытию преступления и раскаялись в содеянном. В отношении одного бизнесмена, не признавшего вину, применено уголовное наказание виде штрафа в размере 49 млн тенге.

Организаторов аферы приговорили к шести годам лишения свободы

Серику Ахметову смягчен приговор до 8 лет колонии

Вынесен приговор экс-начальнику финпола Алматы Амирхану Аманбаеву

Суд вынес приговор директору театра Ерлану Билалову

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Серик Ахметов
Поделитесь новостью с друзьями