Популярные темы

«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана

Дата: 19 марта 2024 в 18:59


«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан сотворил историю на чемпионате мира по шорт-треку 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался со спортсменом, чтобы узнать о его впечатлениях от исторического достижения, о поздравлении Геннадия Головкина и дальнейших планах.

— Денис, поздравляем Вас с историческим достижением — «серебром» чемпионата мира! Поделитесь Вашими впечатлениями?
— Спасибо большое за поздравления! Это просто невероятно! У меня просто нет слов! Наконец-то мы смогли добиться этого достижения — медаль чемпионата мира. 

— Рассчитывали ли Вы на такой успех перед стартом мирового первенства? Какого это вписать свое имя в историю Казахстана?
— Я не просто рассчитывал на такой результат. У меня всегда один настрой — на победу, на «золото». Вписать свое имя в историю — это очень-очень круто! Мы долго к этому шли и это результат нашей упорной работы. Значит, мы всё сделали правильно и у нас получилось.

— На прошлом чемпионате мира в Сеуле, Вы были четвертым на этой дистанции. За счет чего получилось улучшить свой результат?
— Действительно, на прошлом чемпионате мира медаль буквально ускользнула от меня. Мы всё проанализировали, разобрали ошибки. С самого начала сезона, мы ставили приоритет на чемпионат мира. Это была наша основная цель и мы работали над этим. В прошлом году, я тоже был очень хорошо подготовлен. Просто это такой вид спорта, что даже если ты очень сильный — всё равно можешь проиграть. За это мы его и любим!

— Вас успел поздравить новый глава НОК РК Геннадий Головкин. Как Вы на это отреагировали?
— Было очень приятно. Рад, что за нас многие болеют и переживают. Я только закончил соревнования и сразу получил его слова. Я очень благодарен за поддержку. Будем развиваться и дальше.

— Как, в целом, относитесь к назначению Геннадия Головкина президентом НОК РК?
— Он — наша легенда бокса. Очень круто, когда на такую высокую должность приходит бывший спортсмен. Он, как никто другой понимает, что происходит в спорте, с какими трудностями сталкиваются спортсмены. Думаю, многих спортсменов замотивировало то, что такой прославленный чемпион пришел на эту должность.

— Поделитесь своими ближайшими планами?
— В данный момент, мне нужно немного отдохнуть, восстановиться. Как в физическом, так и психологическом плане. Потом — дальше тренироваться. Потому что, в нашем виде спорта идут постоянные тренировки. Есть небольшой промежуток полноценного отдыха, буквально половину апреля. Затем тренировки начинаются снова. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями