Популярные темы

Увеличат ли порог проверки мобильных переводов, ответили в Минфине

Дата: 19 марта 2024 в 18:58


Увеличат ли порог проверки мобильных переводов, ответили в Минфине
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр финансов Мади Такиев на пресс-конференции в правительстве 19 марта рассказал, увеличат ли порог проверки мобильных переводов до суммы в 1,5 миллиона тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По словам Мади Такиев, для мониторинга мобильных переводов налоговики используют два критерия: более 100 переводов и в течение трех месяцев.

«Сейчас обсуждаем третий критерий, чтобы сумма была выше 255 тысяч тенге. Проводили работу с банками, люди обратно переходят на мобильные переводы. За январь зарегистрировалось порядка 75 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП), в феврале – порядка 70 тысяч. То есть идет легализация и вывод из тени людей, которые были там. Мы эту работу будем продолжать», – заявил министр.

При этом он также сообщил, что ситуация вокруг этого вопроса в целом стабилизировалась.

«Мы разговаривали с банками, оборот наличности снова падает, люди возвращаются к мобильным переводам. Это вопрос регистрации. Если 255 тысяч тенге за три месяца и в год выше 12-кратной минимальной заработной платы, он подлежит постановке на учет в качестве ИП. Таков закон», – заявил глава ведомства.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями