Популярные темы

Дублирование функций, дефицит ресурсов и недостаточная координация бизнеса и государства. Что тормозит поддержку экспорта в Кыргызстане?

Дата: 19 марта 2024 в 17:34 Категория: Новости экономики


Дублирование функций, дефицит ресурсов и недостаточная координация бизнеса и государства. Что тормозит поддержку экспорта в Кыргызстане?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель министра экономики и коммерции Санжарбек Болотов и директор Центра развития и продвижения экспорта «Кыргыз Экспорт» при МЭК КР Урмат Такиров приняли участие в Международном форуме по торговым стратегиям, который прошел в Женеве 14 -15 марта 2024 года.

По словам замминистра, в Кыргызстане сеть институтов поддержки торговли сталкивается с рядом трудностей, которые тормозят рост конкурентоспособности и экспортного потенциала отечественных предприятий.

«Главными из них являются недостаточная скоординированность действий между государственными и частными организациями, дублирование функций и дефицит ресурсов у отдельных институтов», — сообщил С.Болотов.

Глава «Кыргыз Экспорта» отметил, что представители бизнеса жалуются на существенные пробелы в предоставлении ключевых услуг или их низкое качество, отсутствие полной и актуальной информации о характеристиках зарубежных рынков, несогласованность деятельности организаций по поддержке экспортеров, включая продвижение и развитие навыков, необходимых для интеграции в глобальные цепочки поставок.

«Эти системные проблемы чрезвычайно важно решать оперативно и комплексно для обеспечения устойчивого роста экспорта», — обозначил У.Такиров.

Замминистра С.Болотов подчеркнул, что первоочередной задачей для обеспечения успеха в международной торговле и повышения национальной конкурентоспособности является создание действительно эффективной и работающей на практике системы институтов содействия торговле и инвестициям, в связи с чем совсем недавно Кабинет Министров КР запустил Правительственный Акселератор по поддержке и продвижению экспорта.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями