Популярные темы

Казахстанцы снова переходят на мобильные переводы — Минфин

Дата: 19 марта 2024 в 17:16


Казахстанцы снова переходят на мобильные переводы - Минфин
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр финансов Мади Такиев рассказал, что в Казахстане вновь сокращается показатель наличного расчета, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, как отмечал председатель Национального банка Тимур Сулейменов, количество переводов внутри банков в январе 2024 года сократилось на 30% — люди начали активно обналичивать деньги.

«Сегодня ситуация стабилизировалась. Мы проводили работу с банками, объемы наличности снова падают, казахстанцы вновь переходят на мобильные переводы. При этом за январь зарегистрировалось порядка 75 тыс. индивидуальных предпринимателей, тогда как ранее регистрировалось порядка 2-3 тыс. В феврале зарегистрировалось порядка 70 тыс. предпринимателей. То есть идет легализация и выход из тени (предпринимателей — Ред.). Эту работу мы будем продолжать», — подчеркнул Мади Такиев.

Министр пояснил, что в соответствии с Предпринимательским кодексом, для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо получать доход в год свыше 12-кратной минимальной заработной платы.

«То есть это 85 тыс. тенге в месяц. Для мониторинга мобильных переводов мы используем два критерия – это более 100 переводов в течение трех месяцев. Теперь на этапе обсуждения третий критерий: чтобы сумма была больше 255 тыс. тенге, чтобы данные лица могли зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей», — пояснил он.

Напомним, с 1 января 2024 года в Казахстане начали проверять мобильные денежные переводы.

Представители малого бизнеса предпочитают сдавать нулевую отчетность

Мобильные переводы разделят на личные и предпринимательские

Минфин продлит сроки пилота по мобильным переводам физлиц

Как планируют изменить систему государственных закупок

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями