Популярные темы

Нейроновости Arnapress: Европарламент утвердил первый в мире закон об ИИ

Дата: 19 марта 2024 в 16:48


Нейроновости Arnapress: Европарламент утвердил первый в мире закон об ИИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой, полностью создаются при помощи искусственного интеллекта.

13 марта в Европарламенте был утвержден первый в мире закон о регулировании искусственного интеллекта, ставший значимым моментом в мировой практике, передает Arnapress.kz со ссылкой на RG.RU.

Этот закон, согласованный еще в декабре прошлого года, получил поддержку 523 депутатов из 618. Его основная цель — защита фундаментальных прав, демократии, верховенства закона и экологической устойчивости от потенциально опасного использования ИИ. Помимо этого, закон ставит своей задачей стимулировать инновации и подтвердить лидерство Европы в этой области.

В соответствии с новым регламентом, запрещаются некоторые способы использования нейросетей, которые могут представлять угрозу для общества. Например, извлечение снимков людей из интернета для создания баз данных распознавания лиц, использование систем распознавания эмоций и лиц в публичных местах без согласия, а также применение платформ удаленной биометрической идентификации в реальном времени запрещено.

Полиция также не сможет обращаться к системам предиктивной аналитики без соответствующего разрешения. Закон также вводит регулирование систем ИИ с высоким уровнем риска, требуя оценки и снижения рисков, ведение журналов использования и обеспечение человеческого контроля.

Одним из важных моментов закона является также требование к сервисам соблюдать авторские права и четко обозначать контент, созданный или обработанный с использованием нейросетей.

Член Европарламента Брандо Бенифеи отметил, что этот закон призван снизить риски, создать возможности, бороться с дискриминацией и обеспечить прозрачность. Для поддержания соблюдения новых правил будет создано бюро AI Office.

Вместе с тем, многие эксперты отмечают важность регулирования ИИ, но также обращают внимание на необходимость более подробного обсуждения и проработки многих аспектов этого регулирования, таких как определение уровней риска и практическое применение закона.

Текст публикации, фото и заголовок созданы при помощи ИИ

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями