Популярные темы

На содержание госаппарата в Казахстане ежегодно расходуется 1 трлн тенге – Минфин

Дата: 19 марта 2024 в 16:46 Категория: Новости экономики


На содержание госаппарата в Казахстане ежегодно расходуется 1 трлн тенге – Минфин
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Сколько средств тратится на содержание госаппарата, сегодня в ходе брифинга по итогам заседания правительства сообщил министр финансов Мади Такиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Я могу сказать по заработной плате всего госаппарата. Там составляет сумма если не ошибаюсь, 1 трлн 32 тыс. в год вся заработная плата всех государственных служащих», — отметил он, отвечая на вопрос журналиста, сколько казахстанские налогоплательщики платят ежегодно за содержание госаппарата.

Он подчеркнул, что несмотря на увеличение министерств до 21, количество чиновников за 10 лет не изменилось.

«За эти 10 лет число чиновников не поменялось. Вы прекрасно знаете, в 2014 году, я сам, будучи директором департамента, мы много занимались этим вопросом, у нас было 21 министерство, мы их соединили и превратили их в 14 министерств, в том числе комитеты. И вы сами прекрасно знаете, какие получились это огромные, большие министерства. Любое даже взять министерство, в котором штат составил десятки тысяч человек. И это повлияло на оперативность работы, на быструю скорость принятия решений», — пояснил глава Минфина.

Он напомнил, что затем было принято решение снова разделить их, но при этом штат не изменился. По его словам, в Казахстане насчитывалось 89 тысяч госслужащих, их количество не изменилось.

Как пояснил, в свою очередь, вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков, в 2021 году была проведена оптимизация штатной численности.

«На 15% в целом по системе госуправления сокращение общей штатной численности мы провели. В 2022 году еще на 10% ожидалось сокращение, но в январе 2022 года глава государства отметил, что на тот момент общая численность государственных служащих, то есть в целом госаппарат, оптимальна. Поэтому решение о 10% сокращении штатной численности приостановили. После этого определенные изменения были, но незначительные. Сейчас в целом количество государственных служащих, как отметил Мади Токешевич, в целом на этом уровне пока держится», — подчеркнул Бауыржан Омарбеков.

Президент обратил внимание на сохранившуюся до сих пор практику командных перемещений

Какие австрийские компании проявляют интерес к Казахстану

Доля Казахстана в инвестициях ЕАБР за год выросла до 59%

Товарооборот между Казахстаном и Арменией достиг $53 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями