Популярные темы

50 дворов, 40 фасадов, сквер медиков: акимат поделился планами по благоустройству Семея

Дата: 19 марта 2024 в 15:38 Категория: Здоровье


50 дворов, 40 фасадов, сквер медиков: акимат поделился планами по благоустройству Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате области Абай рассказали о масштабных планах по благоустройству Семея на 2024 год, передает Arnapress.kz.

Как сообщает пресс-служба облакимата, планируется благоустроить 50 дворовых территорий города, реконструировать 4 общественных пространства, отремонтировать фасады 40 многоэтажных жилых домов.

«Спортивные зоны на дворовых территориях будут оборудованы новыми тренажерами, игровыми комплексами, каруселями, горками для детей, песочницами и прочими элементами. Предусмотрены совмещенные площадки для футбола, укладка тротуаров из тротуарной плитки и асфальтобетонной смеси, а также установка освещения и посадка цветов и саженцев», − сообщили в акимате.

Продолжатся работы по реконструкции улицы Мәнгілік Ел в границах: участок № 1 (от улицы Кабанбай батыра до улицы Жамакаева), участок № 2 (от улицы Чайжунусова до улицы Ибраева). Там планируется обустроить специальные площадки, спортивные секторы, зоны отдыха, детско-игровые площадки, обеспечить освещение.

Вместе с тем, в этом году продолжится работа по устройству наружного освещения на улицах города. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры, ориентировочно планируется провести освещение по 30 улицам города. Также будут продолжены работы по изготовлению и установке уличных аншлагов с кюар-кодами.

Планируется строительство сквера медиков возле больницы № 1, где будут предусмотрены спортивные площадки, места отдыха.

Также в рамках мероприятий по благоустройству городской территории намерены отремонтировать скамейки и урны, установить новые в местах общего пользования.

Для поддержания санитарной чистоты и озеленения города будут посажены более 500 деревьев различных пород и более 22000 кустарников. Цветники хотят высадить на общей площади 13500 квадратных метров, использовать будут многолетние и однолетние цветы.

Запланированы работы по текущему ремонту подземных и надземных переходов. Планируются отремонтировать надземный переход по улице Каюма Мухамедханова с заменой лифтового оборудования.

Фото: пресс-служба акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Семей
Поделитесь новостью с друзьями