Популярные темы

Казахстан и Узбекистан установят счетчики трансграничных вод

Дата: 19 марта 2024 в 15:06


Казахстан и Узбекистан установят счетчики трансграничных вод
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстан договорился с Узбекистаном об установке счетчиков, которые позволят подсчитывать точный объем потребляемой обеими странами воды, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства ирригации и водных ресурсов РК.

В ведомстве пояснили, что Казахстан установит счетчики на территории Узбекистана, а узбекская сторона – в РК. Также стороны будут обмениваться информацией в онлайн-режиме. Казахстан получит доступ к данным, собранным в Узбекистане, а узбекская сторона – в Казахстане.

Сейчас эксперты из обеих стран решают, где будут установлены счетчики для учета воды. Также ведутся переговоры с международными организациями для привлечения их к данному проекту.

«Установка счетчиков позволит наблюдать за объемами воды, потребляемой обеими странами, в онлайн-режиме. Уже в апреле мы планируем начать переговоры по реализации аналогичных проектов с другими нашими соседями», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Ранее сообщалось, что министерство водных ресурсов и ирригации разработало проект нового Водного кодекса, который внесен в Мажилис Парламента. Это фундаментальный документ, который содержит ряд масштабных нововведений и позволит актуализировать водное законодательство Казахстана. В новом Водном кодексе приоритет отдается эффективному использованию водных ресурсов, интенсивному внедрению водосберегающих технологий и систем повторного использования воды.

Работы планируется начать до конца этого года

В Казахстане сокращают площади посевов риса, хлопка и лука

Меры по развитию водной отрасли предложили в Нацпалате

Эффективность управления водными ресурсами остается низкой — ВАП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями