Популярные темы

Центральная Азия зависима от углеродоемкой угольной генерации, — директор по устойчивому развитию ЕАБР

Дата: 19 марта 2024 в 14:44


Центральная Азия зависима от углеродоемкой угольной генерации, - директор по устойчивому развитию ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для успешного достижения ЦУР к 2030 году Центральной Азии необходим приток устойчивых, климатических и социальных инвестиций. Об этом на 8-ой сессии Регионального форума по устойчивому развитию в Женеве рассказал управляющий директор-руководитель Дирекции устойчивого развития ЕАБР Конрад Альбрехт.

По его словам, критической проблемой является недостаточный чистый приток устойчивых, климатических и импакт-инвестиций, необходимых для успешного достижения как ЦУР в 2030 году, так и углеродной нейтральности стран Центральной Азии.

«В «зеленом» инвестиционном портфеле ЕАБР 68% приходится на проекты ВИЭ. При этом, страны Центральной Азии зависимы от углеродоемкой угольной генерации», — отмечают в организации.

Так, по данным МЭА на 2021 год, в Казахстане примерно 48% общего объема поставок энергии приходится на уголь, в Кыргызстане и Таджикистане — 26%, в России — 15%.

Как считает К.Альбрехт, потребности региона в целевом финансировании должны быть в центре внимания не только государственных агентов, но и глобальных институциональных инвесторов, владеющих огромной частью мирового богатства.

Управляющий директор ЕАБР добавил, что особое внимание должно быть уделено переходному финансированию для модернизации существующих объектов генерации на угле с переходом на более чистое топливо.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями