Популярные темы

Глава кабмина посетил горнорудный, сельскохозяйственный, консервный и другие заводы в Чуйской области

Дата: 19 марта 2024 в 14:44


Глава кабмина посетил горнорудный, сельскохозяйственный, консервный и другие заводы в Чуйской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров-руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Чуйскую область посетил государственное предприятие «Дан», «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» и аффинажный завод ОАО «Кыргызалтын».

ГП «Дан»

А.Жапаров ознакомился с производственными цехами, инвестиционными проектами и планами по развитию и модернизации предприятия «Дан».

Для выхода на полные производственные мощности и выпуску товарной продукции в ассортименте предприятием подготовлено 3 проекта по закупке многоэтажного мельничного комплекса, закупке современного оборудования по производству макаронных изделий, приобретению оборудования для производства комбикормов.

Кроме того, в плане перспективного развития образование современной пекарни, кондитерского цеха, цеха по розливу питьевой минеральной воды, приобретение современного лабораторного оборудования.

На предприятии проведена большая работа по восстановлению пустующих и простаивающих производственных площадей, восстановлено здание комбикормового цеха для приема продовольственной пшеницы вместимостью 10,0 тыс. тонн. Цех планируется использовать в качестве элеватора.

На сегодняшний день на предприятии трудится более 120 человек.

Глава кабмина А.Жапаров подчеркнул важность модернизации предприятия, поручив профильным государственным органам и местным органам власти проработать данный вопрос.

«Кара-Балтинский горнорудный комбинат», аффинажный завод ОАО «Кыргызалтын»

Председатель кабмина также посетил открытое акционерное общество «Кара-Балтинский горнорудный комбинат», аффинажный завод ОАО «Кыргызалтын».

Он ознакомился с ходом строительства завода по выпуску золотых мерных слитков. Строительные работы планируют завершить летом текущего года. Также А.Жапаров ознакомился с состоянием простаивающего завода по производству молибдена.

Далее Акылбек Жапаров посетил многофункциональный консервный завод в Московском районе, где трудятся около 100 человек, и завод по производству керамзита. Отмечается, что при полном запуске последнего будут созданы 70 рабочих мест.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями