Популярные темы

Как будут вести электронные медкнижки с 2025 года, рассказали в Минздраве

Дата: 19 марта 2024 в 14:38


Как будут вести электронные медкнижки с 2025 года, рассказали в Минздраве
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения приказом от 13 марта внес изменения в Правила выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Правила определяют единый порядок выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек. 

Личная медицинская книжка (ЛМК) – это персональный документ, в который заносятся результаты обязательных медицинских осмотров с отметкой о допуске к работе, полностью воспроизводящий вид и информацию в электронно-цифровой форме. 

Медкнижка выдается с отметкой о допуске к работе и удостоверяется посредством электронной цифровой подписи сотрудника и QR-кода субъекта здравоохранения. Личные медкнижки выдают медицинские организации независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, имеющие лицензию на медицинскую деятельность и зарегистрированные в информационной Системе управления ресурсами.

Решением руководителя субъекта здравоохранения, осуществляющего обязательные медицинские осмотры, назначается ответственное лицо за исполнение/ненадлежащее исполнение по учету, ведению и выдаче ЛМК (врач терапевт) по результатам проведенного обязательного медицинского осмотра и лабораторных исследований.

«Сведения о документах, удостоверяющих личность, переносятся в модуль ЛМК путем синхронизации из соответствующих государственных информационных систем. При отсутствии в информационных системах соответствующих сведений данные вносятся в ручную», – говорится в сообщении.

Результаты врачебных осмотров и лабораторных исследований переносятся в модуль ЛМК путем синхронизации из медицинской информационной системы.

При диагностировании инфекционного или паразитарного заболевания, а также выявлении носительства возбудителей инфекционных заболеваний, являющихся противопоказанием к допуску к работе, специалист направляет владельца ЛМК для лечения в соответствующую медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь по месту жительства.

Порядок учета и ведения медкнижки

Учет личной медкнижки производится в электронном журнале учета в медицинской информационной системе. Ее заполняют по выбору владельца на казахском или русском языках.

Фотографию переносят путем синхронизации из соответствующих государственных информационных систем. Фото закрепляется QR-кодом субъекта здравоохранения, где осуществляется медицинский осмотр. При отсутствии фото в информационных системах, его можно внести вручную с носителей.

В паспортных данных нужно указать сведения о владельце медкнижки по удостоверению личности или паспорту. В сведениях о владельце указывают профессию и должность, место работы, дата рождения, место жительства. Сведения о ранее перенесенных инфекционных заболеваниях переносятся в медкнижку путем синхронизации из МИС.

По результатам медицинского врачебного осмотра терапевтом с указанием фамилии, имени и отчества вносится заключение, которое закрепляется его личной ЭЦП. Результат рентгенологического обследования и заключение профильного врача, закрепленное его ЭЦП, переносятся в медкнижку путем синхронизации из МИС. Результат лабораторных исследований венерических заболеваний и заключение врача-дерматовенеролога, закрепленное его ЭЦП, данные о профилактических прививках переносятся в медкнижку также путем синхронизации из МИС.

Результаты исследования на носительство патогенного стафилококка, на яйца гельминтов, бактериологического исследования и обследования на маркеры вирусных гепатитов, ВИЧ переносятся в ЛМК путем синхронизации из МИС. Специалистом вносится заключение, которое закрепляется его личной ЭЦП.

В личной медкнижке указываются сроки допуска к работе с указанием ФИО, ЭЦП специалиста и QR-кода субъекта здравоохранения.

При выявлении некорректной записи сведений исправления производятся сотрудником субъекта здравоохранения, которым внесена соответствующая запись, заверенная его личной ЭЦП.

Приказ вводится в действие c 1 января 2025 года.

Напомним, что у казахстанцев появится возможность получать личные медицинские книжки онлайн с 1 января 2025 года

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями