Популярные темы

Больше тысячи человек присоединились к параду национальных костюмов в Темиртау

Дата: 19 марта 2024 в 12:35


Больше тысячи человек присоединились к параду национальных костюмов в Темиртау
Стоковые изображения от Depositphotos

Шествие девушек в платьях и камзолах, юношей и мужчин в чапанах, женщин в головном уборе кимешек началось с проспекта Бауыржана Момышулы и завершилось на площади Монумента «Металлурги», что перед Историко-культурным центром Первого Президента.

Движение сопровождалось народными песнями и праздничной эстрадной музыкой. Особый колорит мероприятию придали традиционные верблюжьи повозки и лошади.

«Наша основная задача – чествование национальной одежды, показать молодому поколению, насколько она красива и своеобразна. Радует то, что, кроме трудовых и творческих коллективов, принять участие в параде выразили желание наши жители, в итоге собралось больше тысячи человек», — отметил заместитель акима города Темиртау Самат Зияшев.

Напомним, в этом году праздник Наурыз мейрамы отмечается 10 дней. Каждый из этих дней наполнен особым смыслом. Парад был посвящен Дню национальной одежды. Ежедневно в городах области проходит ряд спортитвных, творческих и других культурных мероприятий.

В акимате Темиртау также напомнили о предстоящем гала-концерте, который пройдет на главной городской площади 22 марта с 19:00 до 22:00 часов вечера. 

Фото и видео: акимат Темиртау

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями