Популярные темы

Налоговая, таможня и Нацбанк получили право проверять бизнес и банки во время моратория, — Минэкономики

Дата: 19 марта 2024 в 10:14 Категория: Новости экономики


Налоговая, таможня и Нацбанк получили право проверять бизнес и банки во время моратория, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В указ о введении моратория на проверки бизнеса были внесены изменения. Об этом 18 марта в эфире «Биринчи радио» рассказал начальник управления политики бизнес среды Министерства экономики и коммерции Муса Катаганов.

Президент Садыр Жапаров 9 января подписал указ о введении моратория на проверки бизнеса до конца 2024 года. Как сообщили в Минэкономики, в указ были внесены некоторые изменения.

М.Катаганов напомнил, что ранее указом президента были запрещены проверки бизнеса со стороны всех надзорных органов. Поводом для проверки должно было служить доказательство факта нарушения закона субъектом предпринимательства.

Однако, по итогам анализа в течение 3 месяцев, было решено разрешить некоторые проверки в целях обеспечения экономической и национальной безопасности.

Так, были разрешены проверки в рамках обеспечения пищевой безопасности. По словам главы управления, сегодня службам разрешено проводить проверки в пищевой отрасли.

Также, с учетом мировых санкций, Национальному банку было разрешено проверять деятельность коммерческих банков.

Кроме того, разрешение на проверки получили налоговая и таможенная службы.

«У налоговой службы есть закрепленный план на 2024 год. Они оказались со связанными руками и ногами. В истории не было такого, чтобы вводили мораторий на проверки налоговой службы», — отметил М.Катаганов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями