Популярные темы

Государства ЕАЭС имеют 5 торговых соглашений с третьими странами, — ЕАБР 

Дата: 19 марта 2024 в 09:44 Категория: Новости экономики


Государства ЕАЭС имеют 5 торговых соглашений с третьими странами, - ЕАБР 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Потенциал развития торгово-инвестиционных отношений ЕАЭС с азиатскими государствами существенно увеличился. Об этом сообщается в аналитическом докладе Евразийского банка развития (ЕАБР, 2024).

На сегодня ЕАЭС имеет пять торговых соглашений с другими странами, три из которых подразумевают создание зон свободной торговли.

1) Первое соглашение о свободной торговле ЕАЭС в формате «ЗСТ+» подписано в 2015 году с Вьетнамом. Помимо договоренностей об обнулении пошлин в соглашение вошли вопросы, регулирующие торговлю услугами и сферу инвестиций между Россией и Вьетнамом.

2) Соглашение о свободной торговле с Сербией подписано в 2019 году и вступило в силу в 2021 году.

3) С Сингапуром в 2019 году были подписаны соглашение о свободной торговле и рамочное соглашение о всеобъемлющем торгово-экономическом сотрудничестве, которые не вступили в силу на текущий момент.

4) С Ираном с 2019 году действовало временное соглашение, ведущее к образованию ЗСТ. В декабре 2023 году страны ЕАЭС подписали с Ираном полноформатное соглашение о зоне свободной торговли.

5) С Китаем в 2018 году подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Оно не является преференциальным, при этом охватывает различные вопросы: техническое регулирование, таможенное и отраслевое сотрудничество, государственные закупки, электронную торговлю и т.д.

В рамках реализации этого соглашения в 2023 году принята дорожная карта, ключевой раздел которой — развитие цифровых транспортных коридоров.

В активной фазе находятся переговоры о заключении соглашений о свободной торговле с Египтом, Индонезией, ОАЭ.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями