Популярные темы

«Казахстану нужно провести свой лучший матч». Алмас Кушинбаев указал на несправедливость и шансы казахстанцев против Греции

Дата: 19 марта 2024 в 02:29 Категория: Новости спорта


«Казахстану нужно провести свой лучший матч». Алмас Кушинбаев указал на несправедливость и шансы казахстанцев против Греции
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, чтобы узнать его мнение о предстоящем матче сборной Казахстана, будущем сопернике и шансах на победу.

— Алмас Жаханович, через несколько дней состоится важнейший матч сборной Казахстана против Греции. Что, в целом, думаете об этой игре?
— Я ожидаю очень напряженный матч. Несмотря на то, что у сборной Греции больше опыта участия в финальных турнирах крупных соревнований, но сейчас они переживают не лучшие времена. Они тоже люди и волнение будет с обоих сторон. Я не понимаю, почему это противостоянии состоит из одного поединка и Казахстан играет только на чужом поле. Два матча — было бы более справедливо. 

— Как оцениваете шансы команд на победу?
— Конечно, все мы в глубине души надеемся, что произойдет историческое событие и Казахстан выйдет в финальную часть чемпионата Европы. Но если говорить объективно, у Греции больше шансов. Я бы оценил их в 60 на 40 процентов. Надеюсь, что казахстанские болельщики тоже поедут в Афины в большем количестве и окажут поддержку. В отборочном цикле сборная доказала, что может преподносить сюрпризы и добиваться побед над изначальными фаворитами. 

— Не скажется ли это на итоговом результате то, что европейские чемпионаты в самом разгаре, а КПЛ только стартовала?
— В этом есть и плюсы, и минусы. Плюсы для Греции, что их игроки находятся в игровом тонусе. Но в то же время, может сказаться и накопившаяся усталость. Игроки сборной Казахстана могут быть намного свежее. Посмотрим, как это скажется на результате. 

— Какие сильные стороны сборной Греции можете выделить?
— У Греции была очень сложная группа в отборе, где они пропустили вперед Францию и Голландию. В принципе, выглядели они неплохо. У греков всегда была крепкая и боеспособная команда. Они становились чемпионами Европы, а это говорит о многом. Понятно, что сейчас другое поколение, но тем не менее. 

— Есть ли компоненты, в которых сборная Казахстана превосходит греков?
— Надеюсь, что в настрое, хладнокровии и умении тренера подвести ребят в хорошей психологической и физической форме. В жажде борьбы, Казахстан точно не уступит.

— Кто может заменить пропускающего эту встречу из-за перебора желтых карточек Нуралы Алипа?
— Здесь выбор не такой большой. Есть Касым, который был у меня в молодежной сборной. С того времени он добился заметного прогресса. Но я думаю, что будет выбор из четверки Ерланов-Малый-Марочкин-Быстров. Возможно, кто-то из них сыграет на фланге обороны. 

— Российский форвард «Актобе» Идрис Умаев близок к получению казахстанского гражданства и возможно, сыграет против Греции. Что думаете по этому поводу?
— В первых играх чемпионата Умаев начал забивать. В принципе, хороший нападающий точно не помешает сборной Казахстана. Главному тренеру сборной виднее. Но с форвардами есть определенные проблемы.

— За счет чего Казахстан может победить Грецию в Афинах?
— Очевидно, что в исполнительском мастерстве Казахстан не превосходит Грецию. На первый план выйдет настрой и психологическое состояние ребят. Многое будет зависеть и от везения. Все-таки все решается в одном матче и произойти может все что угодно. Казахстану нужно провести свой лучший матч. 

Сборной Казахстана вынесли вердикт в битве за Евро-2024 по футболу 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями