Популярные темы

Товарооборот между Казахстаном и Арменией достигли $53 млн

Дата: 18 марта 2024 в 23:56 Категория: Новости экономики


Товарооборот между Казахстаном и Арменией достигли $53 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото МИД РК

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провёл переговоры с министром иностранных дел Республики Армения Араратом Мирзояном. Как сообщает пресс-служба МИД РК, они обсудили сотрудничество по приоритетным направлениям политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

«Армения является близким государством и проверенным временем партнёром Казахстана. На современном этапе прочный фундамент для расширения и углубления казахско-армянских отношений заложен Договором о дружбе и сотрудничестве, 25-летие которого мы отмечаем в этом году. У нас много общего, и мы готовы приложить усилия для достижения общих целей во имя благополучия и процветания народов двух стран», – заявил глава МИД РК.

Особое внимание уделили торгово-экономическому сотрудничеству. Отмечены положительные итоги взаимной торговли по итогам 2023 года, объёмы которой выросли на 23,1% и достигли 53 млн долларов. Главы МИД согласились, что нынешний уровень товарооборота не соответствует имеющемуся потенциалу, в связи с чем договорились прилагать общие усилия и принимать совместные решения для определения новых возможностей.

«Безусловно, мы расширяем основы нашего взаимодействия. Высокий уровень нашего политического диалога свидетельствует о необходимых предпосылках в наших динамично развивающихся торгово-экономических отношениях. Мы заинтересованы в развитии транспортных и логистических связей», – заявил министр Арарат Мирзоян.

В Казахстане работают 435 компаний с участием армянского капитала, а в Армении более 100 предприятий с казахстанским капиталом.

По итогам переговоров подписали Программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Армении на 2024-2025 годы.

Торговля между Казахстаном и Татарстаном превысила 597 млн долларов в 2022 году

В Казахстане прорабатывают возможность поставок кукурузы в КНР и Иран

Объем несырьевого экспорта за два года увеличился на 43%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями