Казахстан отомстил Узбекистану и выиграл девять золотых медалей на турнире по боксу

Дата: 18 марта 2024 в 21:09 Категория: Новости спорта

В Алматы прошел юниорский турнир по боксу среди девушек на призы олимпийского чемпиона Ермахана Ибраимова, сообщает Sports.kz.

В соревнованиях участвовали 160 спортсменок 2008 и 2009 годов рождения. По итогам турнира Казахстан завоевал девять золотых медалей. Чемпионками в своих весовых категориях стали Айым Танкибаева (46 кг), Сила Биболсынкызы (50 кг), Шырын Манапова (54 кг), Жанель Имантаева (57 кг), Аяулым Оспанова (60 кг), Алина Кудайгенова (63 кг), Камила Оспанова (70 кг), Айдана Убайдуллакызы (80 кг) и Сабина Жаксылык (+80 кг). Три золотые медали выиграли узбекистанские боксерши: Муктасар Алиева (48 кг), Аселя Тулегенова (66 кг) и Мафтуна Янгиева (75 кг). Еще одно «золото» — у Лхам Цендбаатар (52 кг) из Монголии.

В Азиатской конфедерации бокса (ASBC) прокомментировали несколько финальных противостояний между Казахстаном и Узбекистаном: «Айым Танкибаева и Мафтуна Мусурмонова, пожалуй, лучшие юниорки в минимальном весе (46 кг) не только на азиатском континенте, но и во всем мире. Их второй бой дал другой результат: Танкибаева смогла взять реванш в лучшем юниорском финале всего турнира. [...] Аселя Тулегенова из Узбекистана преподнесла небольшой сюрприз в финале полусреднего веса (66 кг), где она победила чемпионку мира среди юниоров Айсулу Мухит из Казахстана».