Популярные темы

Андрею Скабелке нашли клуб в КХЛ после неудачи в «Барысе»

Дата: 18 марта 2024 в 20:59


Андрею Скабелке нашли клуб в КХЛ после неудачи в «Барысе»
Стоковые изображения от Depositphotos

Портал Belarushockey.com назвал экс-наставника «Барыса» и сборной Казахстана Андрея Скабелку в числе пяти имен, которые могли бы прийти на замену российскому специалисту Дмитрию Квартальнову на посту главного тренера минского «Динамо», передает Sports.kz.

Вот что пишет издание о белорусском специалисте...

Кандидат № 1. Андрей Скабелка.

Второй заход 53-летнего белорусского специалиста в «Барыс» оказался неудачным. Скабелка проработал в Астане чуть больше года, после чего в октябре 2023-го покинул команду.

Проблем хватало: и с вратарями-легионерами, и просто с легионерами, с местными ребятами. Лидеры до конца не оправдывали ожидания, местные (а их было много в команде) не были готовы к уровню КХЛ. 

Самого Скабелку обвиняли в консервативном и нещадно устаревшем подходе к процессу. Да и еще сборная нависла тяжелым грузом, которая в 2023-м году поехала на чемпионат мира, а сам специалист из-за своего паспорта туда попасть не смог. Давление нарастало, после чего со Скабелкой решили расстаться.

Да, главная претензия к тренеру — отсутствие идей и творческий кризис. Якобы Скабелка ничего больше хоккею дать не может. Скабелку даже сравнивали с Квартальновым по ходу сезона, но оказалось, что Дмитрий Вячеславович в принципе полон идей и его хоккей никак не устарел.

На наш скромный взгляд, Скабелке нужно время перезагрузиться. Необходимо сделать перезапуск подходов к хоккею, пересмотр своей системы под другим углом.

Плюс «Барыс» — это команда, которая до конца еще не понимает, в какую сторону двигаться. Там требуют и результат, и прогресса молодых, и топовой игры от легионеров. В таких условиях очень непросто работать, а бюджет в Казахстане к тому же был максимально ограничен. Поэтому Скабелке очень не повезло туда попасть именно в этот непростой период.

Отметим, что после увольнения Скабелки «Барыс» еще один раз сменил тренера, но в итоге астанинская команда так в плей-офф и не попала. Найти нужный хоккей другие наставники под команду не смогли.

Скабелка — качественный специалист, который способен дать результат, а также умеет работать с любыми игроками и выставляет лучших в состав. Это он доказывал и показывал практически везде, где работал. Бывали у него конфликты и с легионерами, и с молодыми. Но назовите тренера, у кого не бывали в какие-то периоды разногласия? Таких мало.

По характеру Скабелка не кажется излишне импульсивным. По различным видео с тренировочным процессом видно его уважительное отношение к подопечным. Однозначно, что Андрей Владимирович может и пожурить, и похвалить. Это нормальный рабочий момент.

Скабелка в Минске — звучит интересно. Поэтому руководству «Динамо» однозначно стоит рассмотреть вариант с ним.

Опыт Скабелки как главного: «Гомель» (2009-2013), «Сибирь» (2014-2017), «Авангард» (2017-2018), «Барыс» (2018-2020, 2022-2024), «Локомотив» (2020-2022). 

«Барыс» признали провалом сезона КХЛ

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями