Популярные темы

ГНС распространила 10 тыс. штук ККМ на бесплатной основе, на сегодня планируется поступление еще 32 тыс. ККМ

Дата: 18 марта 2024 в 20:14


ГНС распространила 10 тыс. штук ККМ на бесплатной основе, на сегодня планируется поступление еще 32 тыс. ККМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная налоговая служба Кыргызской Республики относительно заявления депутата Жогорку Кенеша, высказанного 12 марта в ходе заседания комитета ЖК КР, о том, что «ККМ – это чей-то бизнес», сообщает следующее.

Контрольно-кассовая машина — это аппарат, используемый для контроля и фискализации платежей. Она фиксирует все торговые операции, выдает чек покупателю и автоматически отправляет данные в единую информационную систему налоговой службы.

Первые шаги по внедрению ККМ на территории Кыргызской Республики были предприняты еще в середине 90-х годов. Изначально доступные на рынке модели ККМ характеризовались высокой стоимостью и ограниченными техническими возможностями.

Однако с развитием информационных технологий и внедрением цифровизации эти проблемы были успешно преодолены. Были разработаны программные модели ККМ, установка которых не требует больших затрат, а тарифы на их обслуживание минимальны.

Международный опыт показывает, что внедрение ККМ играет важную роль в борьбе с теневой экономикой и защите прав потребителей. Контрольно-кассовый чек выступает в качестве первичного документа, подтверждающего факт осуществления денежного расчета при совершении операции.

На сегодняшний день на территории Кыргызской Республики доступны к использованию 33 разных моделей ККМ, из них 18 программных и 15 аппаратных. На их реализацию и обслуживание имеют право 26 центров технического обслуживания, которыми выступают частные компании. Цены на ККМ и тарифы за обслуживание варьируются в зависимости от модели.

Таким образом, рынок ККМ является открытым, законодательством устанавливаются лишь требования к ККМ и центрам технического обслуживания.

Кроме того, в целях оказания поддержки субъектам предпринимательства ГНС распространило 10 000 штук ККМ на бесплатной основе, на сегодня планируется поступление еще 32 000 контрольно-кассовых машин.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями