Популярные темы

В 2025 году Геннадий Головкин может попасть в Зал славы бокса. Велики ли у него шансы? Спойлер: очень

Дата: 18 марта 2024 в 18:49 Категория: Новости спорта


В 2025 году Геннадий Головкин может попасть в Зал славы бокса. Велики ли у него шансы? Спойлер: очень
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz рассказывает, какие шансы у Головкина попасть в Международный Зал славы бокса уже в следующем году и какое это имеет историческое значение для всего казахстанского спорта. 

Международный Зал боксерской славы (International Boxing Hall of Fame) представляет собой музей бокса, созданный, чтобы почтить тех, кто внес существенный вклад в этот вид спорта. Расположен в городе Канастоте, штат Нью-Йорк, США. Это касается не только заслуг самих боксеров, но и функционеров, промоутеров, менеджеров, тренеров, журналистов и даже конферансье с актерами. Например, в 2011-12 годах такой чести удостоились ринг-анонсер Майкл Баффер и Сильвестр Сталлоне за серию фильмов «Рокки». 

Несмотря на свой международный авторитет, создан Зал славы был относительно недавно, а именно в 1990-м году в честь Кармена Базилио и Билли Бакуса — чемпионов мира по боксу, которые родились в Канасоте, городе, где и расположен сам Зал славы. 

Визуально он представлен несколькими помещениями, где создатели изначально преследовали идею увековечивания памяти американских боксеров и внесение в списки легендарных личностей, которые имеют отношение к боксу. Такая идея нашла отклик у многочисленных фанатов, поэтому они начали активно посещать заведение и помогать пополнять Зал различными предметами, имеющие историческую ценность. От плакатов и перчаток до слепков кулаков легенд бокса и даже настоящего ринга с арены «Madison Square Garden» в Нью-Йорке, в котором боксировали легенды вроде Мохаммеда Али или Шугара Рэя Робинсона. 

Как происходит процедура отбора и есть ли шансы, что Головкина номинируют с первого захода

Первыми членами, как было сказано ранее, Зала боксерской славы являются Кармен Базилио и Билли Бакус. В Зал славы можно попасть только через три года после завершения профессионально карьеры или последнего боя. Хотя до 2018-го года этот срок составлял пять лет. 

С 1990 по 2014 год в Зал славы избирались боксеры, которые провели свой последний бой не ранее 1943 года. С 2015-го отбирались боксеры, которые провели последний бой не раньше 1989 года.

Каждый год историки бокса, в компании представителей Ассоциации боксерских писателей Америки выбирают свою тройку наиболее достойных кандидатов, а в июне объявляют членов Зала славы. Точной формулы для попадания в Зал славы не существует, а сама формулировка «весомый вклад в развитие бокса» весьма размыта. 

Главная праздничная часть для победивших номинантов — это парад чемпионов по центральной улице Канастоты, где многочисленные фанаты могут лицезреть легенд бокса стоящие в полный рост на кабриолете. Затем каждый из чемпионов произносит речь, оставляет слепок своего кулака, получает именной перстень, место на доске почета с фотографией и указанием главных достижений за всю профессиональную карьеру боксера.

В общем, попадание в Зал славы бока — это высшая степень признания. Более значимого события в жизни боксера после завершения карьеры не существует, а для большинства из них попадание в список избранных является одной из главных целей карьеры. 

Геннадий Головкин может стать всего четвертым по счету боксером из бывшего СССР, кто окажется в Международном Зале боксерской славы. Первым в 2011-м году стал Костя Цзю, в 2018-м и в 2021-м году число новых членов пополнили украинцы Виталий и Владимир Кличко соответственно. Нет сомнений, что после завершения карьеры к ним присоединяться Василий Ломаченко и Александр Усик. 

Достоин ли попадание в Зал славы Геннадий Головкин уже в следующем году? Вне всяких сомнений. Даже если отталкиваться от сухих цифр, то у казахстанца впечатляющее резюме: он одержал 23 победы нокаутом подряд в течение 9 лет с 22 ноября 2008 по 18 марта 2017 года. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса за самый высокий процент нокаутов в истории среднего веса. Кроме этого, Геннадий побил рекорд Бернарда Хопкинса по общему числу успешных защит чемпионского титула в среднем весе, защитив его 21 раз. Вместе с двумя легендами среднего веса Карлосом Монсоном и Марвином Хаглером является рекордсменом по продолжительности этапа карьеры среди топ-боксеров мирового рейтинга без поражений.

Однако многие фанаты переживают, теряет ли боксер шансы на попадание в Зал славы, если с первого захода он не смог это сделать? Нет, не теряет. Тут показателен пример последних членов Зала славы, которых приняли в 2023 году. Ими стали Рикки Хаттон, Майкл Мюрер, Иван Кальдерон и Диего Корралес. Хаттон и Кальдерон завершили карьеры в 2012-м, Мюрер в 2008-м, а Корралес из-за смерти в ДТП в 2007-м. Каждый из них неоднократно номинировался в попадание в Зал славы, но до прошлого года не проходили отбор в голосовании специалистов. 

Номинантов в Зал славы объявляют обычно сразу после того, как происходит посвящение новых членов, поэтому уже летом нынешнего года мы можем обнаружить Геннадия Головкина в числе возможных номинантов в попадание числа избранных легенд бокса в 2025-м году. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями