Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 марта 2024 в 18:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Поэтому глава государства обозначил позицию по такому широкому спектру вопросов, считает политик, сообщает Informburo.


Государственный секретарь РК Ерлан Карин проанализировал речь президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на третьем Национальном курултае в Атырау 15 марта.
   «Национальный курултай представляет собой своеобразный срез нашего общества. В нём представлены самые разные группы: интеллигенция, бизнес, правозащитники, гражданские активисты, эксперты и другие. Поэтому для президента Национальный курултай стал ещё одной большой трибуной, с которой он может обозначить свою позицию по самым актуальным вопросам развития страны. Выступление главы государства можно рассматривать как эффективный инструмент обратной связи и оперативной, системной реакции на дискуссии, идеи, инициативы, прозвучавшие на рабочих секциях и пленарном заседании Курултая. Именно поэтому он обозначил позицию по такому широкому спектру вопросов. Соответственно и откликов общественности на Атыраускую речь Президента тоже много – каждый нашёл в ней отражение своих интересов и запросов», – считает Ерлан Карин.

Политик также отметил несколько аспектов, касающихся экономической составляющей выступления главы государства. 
  «Во-первых, в Атырау было объявлено о запуске четырёх масштабных инфраструктурных инициатив. Выделю поручение запустить новую жилищную программу, в том числе для жителей сёл и районных центров, со ставкой для социальных уязвимых категорий, не превышающей 7%. Наряду с этим правительство по инициативе президента должно будет кратно нарастить объёмы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа. Также поставлена задача охватить ремонтно-строительными работами не менее 12 тысяч километров автомобильных дорог, что станет рекордом в истории Независимого Казахстана. Большое значение для улучшения качества жизни граждан и состояния экологии в стране имеет и модернизация не менее 1700 километров газовых сетей. Особенно важно, что эти инициативы планируется реализовать уже в этом году с максимальным вовлечением отечественных предприятий», – написал госсекретарь в Telegram.

Во-вторых, по его мнению, президент ещё раз ёмко обозначил стратегические задачи построения открытой рыночной экономики, ускоренной цифровизации, развития искусственного интеллекта, укрепления транзитно-транспортного потенциала, поддержки предпринимательства, стимулирования инноваций. Шанс Казахстана в глобальной гонке конкурентоспособности заключается в эффективном использовании своих конкурентных преимуществ и постоянном поиске новых точек роста. Этот акцент президента крайне важен для поступательного прогресса нашей страны, подчеркнул Ерлан Карин.
  «В-третьих, примечательно, что глава государства отдельно остановился на актуальных для Атырауской области вопросах. Он в очередной раз показал, что в полной мере владеет всей региональной повесткой, дав четкие поручения по решению ряда инфраструктурных, социальных, экологических проблем региона. Выступление в Атырау подтвердило, что вопросы экономики, улучшения качества жизни граждан, комплексного развития регионов находятся в фокусе постоянного внимания президента», – заключил политик.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями