Популярные темы

В Казахстане упростили процедуру возврата НДС

Дата: 18 марта 2024 в 18:26


В Казахстане упростили процедуру возврата НДС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Для сокращения издержек бизнеса и упрощения процедуры возврата налога на добавленную стоимость (НДС) министерство финансов внесло изменения в Правила возврата НДС, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

В КГД пояснили, что при разработке поправок учтены замечания и предложения бизнес-сообщества, которые обсуждались совместно с Ассоциацией налогоплательщиков Казахстана и НПП «Атамекен», в частности:

— конкретизированы риски применения схем уклонения от уплаты налогов;

— при определении суммы НДС к возврату не учитываются нарушения, допущенные поставщиками-производителями товаров и другими категориями поставщиков.

«Внесенные изменения упростят процедуру возврата НДС отечественным товаропроизводителям и сократят спорные ситуации.  Документ доступен по ссылке», — сообщили в КГД.

Новые правила вступят в силу с 26 марта текущего года.

Изменения внесены в Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 марта 2024 года № 137 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 391 «Об утверждении Правил возврата превышения налога на добавленную стоимость и применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость, а также критериев степени риска».

Ранее сообщалось, что в Казахстане не будут повышать ставку налога на добавленную стоимость. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Олжас Бектенов. «Глава государства на расширенном заседании отметил, что в прошлом году министерством финансов не возвращен НДС бизнесу на сумму порядка 600 млрд тенге. Одновременно с этим авансировали бюджет 2024 года для финансирования неотложных расходов. Это результаты неправильного планирования. План по доходам на 2023 год был завышен», — пояснил он, подчеркнув, что такая практика не должна повториться. «Поэтому хочу заявить, что повышения ставки налога на добавленную стоимость не будет. Министерствам национальной экономики и финансов нужно обеспечить качественное планирование как доходной, так и расходной части республиканского бюджета. Здесь важно принять действенные меры по совершенствованию налогового и таможенного администрирования, в первую очередь – за счет цифровизации», — уточнил Олжас Бектенов.

Всеобщая налоговая реформа поможет вывести предпринимателей «из тени», считают в НПП

Автомобильные пункты пропуска на границе РК и КНР не будут работать 6 июля

Завершается срок представления декларации на бумажном носителе

Начинается третий этап всеобщего декларирования

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями