Популярные темы

Кыргызстан принял участие на брифинге по случаю инициативы ОАЭ по укреплению потенциала в области соглашений о свободной торговле

Дата: 18 марта 2024 в 18:24 Категория: Новости стран мира


Кыргызстан принял участие на брифинге по случаю инициативы ОАЭ по укреплению потенциала в области соглашений о свободной торговле
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В рамках участия в работе 13-й Министерской конференции Всемирной торговой организации, в г. Абу-Даби (ОАЭ), руководитель представительства Министерства экономики и коммерции КР Н.Максутов принял участие на брифинге по случаю инициативы Объединенных Арабских Эмиратов по укреплению потенциала в области соглашений о свободной торговле.

Как сообщила пресс-служба Минэкономики, данная инициатива ОАЭ направлена на передачу знаний и опыта в области соглашений о свободной торговле (ССТ) развивающимся и наименее развитым странам, поскольку ССТ поддерживают усилия ВТО по продвижению свободной, инклюзивной и открытой торговли.

ОАЭ разработают глобальную платформу, посвященную укреплению потенциала в области ССТ. Платформа будет ориентирована на государственных чиновников из стран с формирующейся рыночной экономикой, развивающихся и наименее развитых стран. Платформа позволит эффективно передавать прикладные знания, навыки и компетенции ОАЭ с помощью разнообразного набора учебных продуктов и методик.

Одна из основных задач инициативы — способствовать расширению участия в торговле стран с формирующимися и развивающимися рынками, чтобы повысить уровень квалификации в этих странах путем наращивания технического и функционального потенциала в рамках соглашений о свободной торговле.

Программа соответствует Целям устойчивого развития ООН, способствуя инклюзивному и устойчивому экономическому росту, занятости и достойной работе для всех.

ОАЭ представят эту платформу в форме технической помощи развивающимся странам и странам с формирующимся рынком, в том числе и для Кыргызской Республики, для поощрения их к взаимодействию с ОАЭ и остальным миром через ССТ.

По информации арабской стороны, ОАЭ определили Кыргызстан в качестве одной из стран, которая должна стать частью этой инициативы, поскольку это отражает давние двусторонние отношения между двумя странами и поддержку ОАЭ усилий Кыргызстана по достижению открытой, свободной и справедливой торговли.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями