Популярные темы

Как планируют поменять механизм отчислений за ОСМС

Дата: 18 марта 2024 в 17:16


Как планируют поменять механизм отчислений за ОСМС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова рассказала, как планируют поменять механизм отчислений за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС), передает корреспондент агентства Kazinform.

«Если человек получает 100 тыс. тенге или 150 тыс. тенге и так далее — до 850 тыс. тенге, то у него сегодня удерживается 2%. Ели человек получает свыше 850 тыс. тенге, допустим, 1,5 млн тенге, мы взымаем с него ставку страховую только как с 850 тыс. тенге. И справедливость в том, чтобы все платили по 2% вне зависимости от объема своей заработной платы», — сказала Акмарал Альназарова.

Глава Минздрава добавила, что большинства казахстанцев это не коснется, так как людей с такими высоким зарплатами только 9% населения.

Ранее в Фонде социального медицинского страхования рассказали, что на 2024 год заключены договоры с 1 936 поставщиками. На 13 марта 1529 поставщиков получили аванс на 479,5 млрд тенге. Сумма заключенных договоров на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС на текущий год составила более 2,6 трлн тенге, включая амбулаторное лекарственное обеспечение через Единого дистрибьютора. Из 1 936 поставщиков 64% являются частными клиниками.

На 2024 год заключены договоры с 1 936 поставщиками

Министром здравоохранения стала Акмарал Альназарова

В Казахстане могут изменить систему соцобеспечения

Кредиторская задолженность 400 медорганизаций составила 82 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями