Популярные темы

Казахстан может ввести запрет на ввоз пшеницы

Дата: 18 марта 2024 в 17:16


Казахстан может ввести запрет на ввоз пшеницы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстан может ввести запрет на ввоз пшеницы. Приказ об этом разместило на портале «Открытые НПА» министерство сельского хозяйства, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 17 и пунктом 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности», подпунктом 11) пункта 1 статьи 6, подпунктом 1) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан», статьей 29 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор), ратифицированного Законом Республики Казахстан «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе», а также разделом 10 приложения 7 к Договору ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Ввести запрет сроком на шесть месяцев на ввоз пшеницы (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза: 100119; 100199) на территорию Республики Казахстан из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза автомобильным, водным и железнодорожным транспортом, за исключением ввоза пшеницы железнодорожным транспортом в адрес птицеводческих и мукомольных предприятий исключительно для производства и потребления», — говорится в тексте приказа «О введении запрета на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным, водным и железнодорожным транспортом». 

При этом запрет не распространяется на пшеницу, ввозимую на территорию Республики Казахстан в рамках железнодорожных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории РК.

За восемь месяцев этого года поставки на внешние рынки достигли 1,36 млрд долларов

Казахстан ограничил ввоз птицы и скота из Дании и Германии

Информация о вирусах в томатах из РК вымысел

Ввоз авто с правым рулем в разобранном виде запретят в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями