Популярные темы

За год Казатомпром нарастил объем продаж на 10%

Дата: 18 марта 2024 в 16:06


За год Казатомпром нарастил объем продаж на 10%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: сайт Казатомпром

Казахстан обеспечивает около 40% мирового производства урана. По итогам 2023 года чистая прибыль нацкомпании «Казатомпром» достигла 580 млрд тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В прошлом году темпы роста цен на уран были на среднем уровне и составили порядка 20%. Несмотря на это, выручка компании превысила 1,4 трлн тенге, что на 43% больше, чем в 2022 году. А 580 млрд тенге чистой прибыли почти на четверть превышают показатели 2022 года (473 млрд тенге)», — сообщил председатель правления «Казатомпрома» Меиржан Юсупов на брифинге в Астане.

По его словам, несмотря постоянный рост возобновляемых источников энергии спрос на ядерную энергетику остается стабильным. 

«Понятно, что вне зависимости от типа реактора атомным электростанциям необходим уран. Казахстан в свою очередь обеспечивает около 40% мирового производства урана на ежегодной основе, обеспечивая топливо для энергетических нужд по всему миру», – отметил он.

Объемы продаж «Казатомпром» выросли на 10% по сравнению с 2022 годом. Компании также удалось расширить географию продаж, пополнив свою базу клиентов компанией Emirates Nuclear Energy Corporation (оператором АЭС из Объединенных Арабских Эмиратов). В прошлом году компания начала продавать продукцию в Эмираты.

«Консолидированные остатки готовой продукции группы по состоянию на конец 2023 года составили порядка 7200 тонн, что на 23% меньше показателя 2022 года. На уровне корпоративного центра остатки готовой продукции Компании составили 6100 тонн урана, что на 21% меньше по сравнению с остатками готовой продукции на конец 2022 год», — уточнил Меиржан Юсупов.

Между тем «Казатомпром» также присутствует в других стадиях ядерного топливного цикла, включая производство керамического порошка из диоксида урана (UO2), топливных таблеток и тепловыделяющих сборок.

«2023 году четыре партии тепловыделяющих сборок были успешно доставлены на атомную электростанцию в Китае, что в общей сложности составило чуть более 130 тонн низкообогащенного уранового эквивалента. Ожидается, что в текущем году завод «Ульба-ТВС» увеличит объемы производства и выйдет на полную производственную мощность в 200 тонн низкообогащенного уранового эквивалента в год», — сообщил Меиржан Юсупов.

Он приступит к обязанностям с 1 марта

Производство электроэнергии за счет ВИЭ выросло на 55% за год

Производство урана в Казатомпроме снизилось на 3%

Для строительства завода по производству серной кислоты привлекут инвестора

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями