Популярные темы

Казахстанцы смогут сами себе запретить играть в азартные игры онлайн

Дата: 18 марта 2024 в 15:38


Казахстанцы смогут сами себе запретить играть в азартные игры онлайн
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерством туризма и спорта совместно с Министерством цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности, АО «Национальные информационные технологии» завершена работа по автоматизации услуги по самостоятельному ограничению граждан и резидентов Казахстана от участия в азартных играх и пари, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Теперь граждане Казахстана, а также иностранцы, постоянно проживающие на территории страны, могут подать заявление о добровольном ограничении своего участия в азартных играх и пари на срок от 6 до 12 месяцев посредством мобильного приложения eGov mobile.

Данная процедура предусмотрена статьей 15-1 Закона РК «Об игорном бизнесе» (далее – Закон) и до автоматизации включение соответствующих лиц в список самоограниченных осуществлялось в бумажном формате в течение восьми рабочих дней.

Новая услуга значительно сокращает срок обработки заявлений и упрощает процедуру самоограничения от участия в азартных играх, что позволит всем гражданам, прежде всего чрезмерно увлекающимся азартными играми, мгновенно заблокировать себе доступ ко всем легальным игорным заведениям и сайтам лицензированных букмекерских контор.

Для ограничения себя от участия в азартных играх достаточно скачать на телефон мобильное приложение eGov mobile и иметь электронную цифровую подпись.

Заявление подается онлайн через подписание заявки ЭЦП. После подачи, заявление моментально регистрируется сервисом и лицо, подавшее заявление, вносится в список лиц, ограниченных от участия в азартных играх и пари, сроком от полугода до одного года без права отзыва заявления. При этом, до истечения срока ограничения участия в азартных играх и пари можно подать заявление о продлении ограничения.

В соответствии с Законом «Об игорном бизнесе» сведения о лицах, вошедших в список, являются конфиденциальными. Поэтому доступ к такой информации есть только у авторизованных должностных лиц Министерства, а также у лицензированных организаторов игорного бизнеса по отдельным запросам в рамках проверки данных посредством ввода ИИН лица, желающего принять участие в азартной игре, на предмет его наличия в списке.

Таким образом, каждый запрос субъектов игорного бизнеса будет обрабатываться индивидуально и исключительно по реквизитам ИИН без раскрытия иных личных данных лиц, состоящих в списке. Доступа ко всему списку у субъектов игорного бизнеса не будет.

В ведомстве обращают внимание, что заявление должно подаваться лицом, желающим ограничить свое участие в азартных играх и пари, самостоятельно с использованием персонального ЭЦП. Не допускается подача заявления третьими лицами.

Для удобства пользователей совместно с АО «Национальные информационные технологии» разработана подробная видеоинструкция, которая доступна по ссылке и на интернет-ресурсе МТС по ссылке.

Граждане и резиденты Казахстана могут подать и письменное заявление (в бумажной форме) о самоограничении от участия в азартных играх и пари собственноручно на местах через организаторов игорного бизнеса согласно статье 15-1 Закона.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями